Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

На пороге храма - юные хоккеисты

3 июня 2010 года

На экскурсию в церковь святого Целителя Пантелеимона 3 июня пришли юные спортсмены – мальчишки 6-7 лет, которые занимаются в хоккейной секции при Ледовом дворце, а летом посещают спортивный лагерь. Их привели сюда тренер Сергей Викторович Дятлов и
методист Ледового дворца Татьяна Петровна Чернова.

День у ребятишек расписан с утра до вечера: разминка, тренировка быстроты, футбольная игра… Но вместе с тем руководство хоккейного клуба «Саров» и Ледового дворца уделяют внимание  не только физическому, но и духовно-нравственному развитию ребят. Используя при этом возможность познакомиться с православной традицией.  
Сегодня многие из мальчишек пришли на порог храма впервые. Здесь их встретил батюшка – отец Владимир Кузнецов, который сам в детстве и юности активно занимался спортом. Дети с удовольствием отвечают на вопросы, заданные со знанием дела: что они умеют, какая у них форма и снаряжение? А потом батюшка начинает объяснять, как войти в храм. Для этого мальчику, как и взрослому мужчине, надо снять головной убор, перекреститься.
Внутри церкви разговор начинается с того, какие у ребят имена? Мальчишки с удивлением узнают, что носят имена в честь святых, что у каждого из них есть свой Небесный покровитель. Они внимательно слушают рассказ о святых. Неужели адмирал русского флота Феодор Ушаков не проиграл противнику ни одного сражения? В это мальчикам трудно поверить, ведь они сами уже знают, как тяжело дается победа, как много сил надо приложить, чтобы не проиграть. А святой Феодор побеждал в бою всегда! Удивительный святой!

А  князь Владимир, который кресил Русь? А Пантелеимон Целитель? Какими они были в детстве, эти люди?  А про батюшку Серафима дети готовы рассказывать и сами. Им говорили о нем и в семье, и в детских садах, и в школе. Это уже плоды нашего времени. Ведь когда-то о Серафиме Саровском не знали и взрослые, не говоря уже о детях.
Получив на память о посещении храма иконочки святого Панетелеимона Целителя, дети с радостью постигают нехитрое, но очень важное дело - они учатся правильно зажигать и ставить свечи. Каждому хочется, чтобы его свеча стола прямо и хорошо горела.   
Татьяна Чернова говорит, что дружбе спортивного комплекса  с батюшкой Владимиром Кузнецовым уже 6 лет. Он - духовный наставник Ледового дворца и уже сложилась традиция знакомить спортсменов с храмом, обращаться к батюшке в трудных ситуациях. Как  в обычных жизеннных, так и в связанных со спортом, когда нужно благословение на участие в соревнованиях. Бывают и трудные случаи, когда дети не адекватно себя ведут:

- На этот раз в храм пришли самые маленькие хоккеисты, которые делают свои  первые шаги в спорте. Это наш запланированный поход. Мы хотим, чтобы дети были здоровенькие, чтобы у них все хорошо получалось.  
Папы и мамы не возражают против такого подхода к воспитанию. Ведь для всех главное – чтобы мальчики выросли хорошими людьми, настоящими мужчинами, надежной опорой для своих команд, а в будущем - и для своих родителей.  И очень важно в пылу спортивных сражений не потерять понимания, что есть главное в этой жизни. Что победа над самим собой, своими недостатками, бывает важнее побед в спорте. Хотя и помогает им.
А примеров мужества, стойкости, чести и совести у святых не занимать. Об этом юные хоккеисты и узнали сегодня в храме.

 

 

Приходские храмы / Храм св. вмч. Пантелеимона / 03.05.2010_Детский спортлагерь экскурсия
Сначала батюшка спрашивает ребят об их спортивных успехах
Сначала батюшка с...
А потом начинается разговор, как правильно входить в храм
А потом начинаетс...
 
Ребята внимательно слушают и радостью отвечают на вопросы
Ребята внимательн...
Дети знакомятся со святыми, например с непобедимым адмиралом Федором Ушаковым
Дети знакомятся с...
С Пантелеимоном-Целителем...
С Пантелеимоном-Ц...
С князем Владимиром, крестившим Русь
С князем Владимир...
 
А у иконочки Батюшки Серафима дети готовы сами о нем рассказывать
А у иконочки Батю...
 
Есть, о чем задуматься
Есть, о чем задум...
 
 
 
Иконочки св. Пантелимона Целителя - на память о приходе в храм
Иконочки св. Пант...
1 2

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.