Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Первое паломничество гимназистов

8 июня 2010 года

В минувшее воскресенье теперь уже второклассники Саровской православной гимназии совершили паломническую поездку в Дивеево. Народу набралось на большой автобус, прикоснуться к святыням пожелали не только родители гимназистов, но и их сестры, братья и даже бабушки. Получилось настоящее семейное паломничество. Ребят сопровождали учитель Светлана Цыганова и духовник гимназии иерей Владимир Кузнецов.

Ребята зачарованно, как старинную сказку, слушали экскурсовода Аллу, рассказавшую об истории возникновения Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря, Мельнице-Питательнице и Девичьей обители, преподобных Марфе, Елене и Александре, святых блаженных Пелагее, Марии и Параскеве, преподобномученицах Марфе и Пелагее и преподобноисповеднице Матроне и о преподобном Серафиме Саровском чудотворце. Побывали на могиле Серафимова служки Н.Мотовилова, поклонились мощам дивеевских святых и батюшки Серафима, посетили Преображенский собор, церковь Рождества Богородицы, игуменский корпус с домовым храмом святой равноапостольной Марии Магдалины, прошли по Святой Канавке, старательно читая «Богородице, Дево, радуйся». В Преображенском соборе им позволили приложиться к мотыжке и кОтам (обуви) Серафима Саровского и благословили сухариками, освященными в его чугунке.

Двухчасовая экскурсия пролетела незаметно, за оставшиеся до отъезда полчаса саровчане успели заказать молебны и купить сувениры. И с тихой радостью в сердце тронулись в обратный путь.

Соня: «С утра у меня болела голова, и ехать не очень хотелось, а теперь уезжать отсюда не хочется. Было очень интересно, мы узнали много нового, и я надеюсь, что когда-нибудь еще попаду сюда».

Саша: «Мне больше всего понравилось в храме, где мы мотыжку целовали. Оказывается, Серафим Саровский был большого роста, как мой папа, а на иконах он маленький, согбенный. И Канавка мне запомнилась, крыжовник по склонам, не понимаю, как его сестры собирают на такой круче».

Даша: «Я не думала, что в Дивеевском монастыре так красиво и удивительно спокойно. Лепнина на храмах очень изящная, росписи, пол мозаичный – я хотела бы научиться делать такую красоту».

Игорь: «Мне жалко святую, которая умерла за своего брата. А еще запомнилась старинная береза с медвежьей мордой, которую не смог выкорчевать экскаватор».

 

Православная гимназия / 06.06.2010_Первое паломничество. Дивеево.
 
Эту березу не осилила техника
Эту березу не оси...
 
У монастырских могилок
У монастырских мо...
В храме
В храме
На крылечке старинной монастырской гостиницы
На крылечке стари...

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст и фото Татьяны Лепиховой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.