Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

День памяти владыки Николая

21 июня 2010 года

21 июня – день памяти Преосвященнейшего Николая (Кутепова), митрополита Нижегородского и Арзамасского (1977-2001), который более 20 последних лет своего почти 40-летнего архиерейского служения возглавлял Нижегородскую епархию. Владыка Николай внес огромный вклад в духовное развитие Нижегородского края, культуры, благотворительности, социальных программ, в укрепление гражданского мира в регионе. О том, как верующие Нижегородчины почтили его память,  сообщает сайт Нижегородской епархии.

Для нижегородцев митрополит Николай был наставником, духовным пастырем, патриотом, был и остается почетным гражданином Нижнего Новгорода. С именем покойного владыки всегда будет связываться начало возрождения храмов и монастырей Нижегородской епархии после богоборческих десятилетий, труды второго обретения мощей преподобного Серафима Саровского, начало превращения Нижегородского края в один из основных духовных центров России.

В 2002 году, по благословению архиепископа Нижегородского и Арзамасского Евгения, преемника Высокопреосвященнейшего Николая, над могилой почившего владыки у стен Спасского кафедрального собора была устроена часовня. Здесь ежегодно 21 июня после панихиды в соборе служится заупокойная лития.

В этом году за панихидой, которую совершил протоиерей Андрей Кириллов, молились настоятельница Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря игумения Сергия (Конкова), представитель Московского Патриарха при Совете Европы в Страсбурге игумен Филарет (Булеков), бывший референт владыки Николая Ольга Букова, многочисленные прихожане.

«О владыке Николае у меня сохранились самые теплые воспоминания, как об отце, – сказала игумения Сергия. – У него ко всем была отцовская любовь. Это помнят сестры монастыря, которые приняли постриг от его руки и будут до скончания своих дней молиться за него. Спустя девять лет после его кончины люди приходят помолиться о его упокоении, потому что память о нем жива. Память о тех, кого любят, не изглаживается».
«Я очень рад, что у меня девятый год подряд есть возможность приезжать в день памяти владыки Николая в Нижний Новгород, я этого дня очень жду,
– признался игумен Филарет (Булеков). – Для меня этот день стал днем праздничным, потому что в этот день я имею возможность помолиться в том месте и рядом с могилой того человека, где и с кем моя молитва всегда была чистой. В остальных местах, где бы я ни был, я только стремлюсь приблизиться к тому состоянию, которое когда-то у меня было при жизни владыки Николая, в том числе в этом алтаре. Я с радостью жду этих моментов каждый год. Надеюсь и на молитвы обо мне владыки Николая, на то, что по его молитвам Господь будет давать мне Свое благословение и силы нести повседневное церковное служение. Чтобы владыке было не стыдно за то, что когда-то он дал мне свое святительское благословение. Наверное, никогда меня так не ругали за мои ошибки, как в алтаре Староярмарочного собора, но я на всю жизнь запомнил, что ругать людей можно любя. Эти случаи я вспоминаю исключительно с благодарностью и надеюсь, что никогда не забуду то, на что мне когда-то здесь указали. Теперь я стараюсь не ругать других, если у меня к ним нет любви».

В Сарове Владыка Николай впервые побывал в 1989 году, еще до того, как была зарегистрирована первая православная община и открыт первый храм. Это произошло в дни празднования Воздвижения Креста Господня (27 сентября), к которому на Дальней пустынке был установлен большой деревянный крест. 28—29 сентября по инициативе председателя горсовета В. Н. Такоева архиепископ Нижегородский и Арзамасский Николай посетил город и провел богослужение на Дальней пустынке, а затем в Доме ученых встретился с общественностью. С его именем и участием неразрывно связано начало возрождения православной жизни в Сарове. До сих пор все саровчане, кто знал Владыку Николая или хотя бы раз встречался с ним - видел его на богослужении, брал архипастырское благословение, с теплотой в сердце вспоминают о нем.


Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

По материалам сайта Нижегородской епархии

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.