Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Второе рождение храма

30 июня 2010 года


30 июня, на следующий день после праздника основания Свято-Успенской Саровской пустыни,  совершилось большое событие - торжественный чин закладки храма в честь свв. Зосимы и Савватия Соловецких чудотворцев. Его совершил архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий в сослужении духовенства.

На богослужении присутствовали заместитель генерального директора государственной корпорации «Росатом» - директор дирекции по ядерному оружейному комплексу Иван Каменских, директор Российского федерального ядерного центра Валентин Костюков, и.о. главы администрации города Сарова В.Сергеев, и.о. зам. главы администрации Р.Назмутдинов, комендант Нижегородской епархии протоиерей Игорь Покровский, исполняющий обязанности наместника Свято-Успенской Саровской пустыни иеромонах Никон (Ивашков), приходские священнослужители Сарова, представители предприятия-генподрядчика и другие.

Обращаясь к собравшимся, правящий архиерей сказал: «Сегодня происходит уникальное событие - мы совершаем закладку храма, где молился преподобный Серафим Саровский. Это знаковое событие – одно из важнейших в возрождении Саровской пустыни. Этот храм восстанавливается в монастыре первым из разрушенных».


После завершения чина закладки храма Владыка Георгий провел очередное, 18-е по счету, совещание по вопросам его строительства и возрождения всего монастырского комплекса.

В частности рассматривались вопросы мониторинга возможной деформации строящегося храма и граничащих с ним зданий, о выносе инженерных коммуникаций с территории монастырской площади, о сроках освобожления колокольни монастыря от находящегося на ней телевизионного оборудования.

Советник генерального директора ОАО «Перловский завод энергетического оборудования» Валерий Забродин отметил, что есть повод радоваться – между заказчиком  и генподрядчиком строительства сложилось полное взаимопонимание, все возникающие вопросы разрешаются быстро, работы идут по графику. Это подтвердил и директор организации-генподрядчика МСУ-8 «Энергоспецмонтаж»  В.Мильхин.

О  том, как обстоят дела с выносом коммуникаций, доложил и.о. зам главы администрации по вопросам архитектуры и градостроительства Р.Назмутдинов. Он пояснил, что работы начнутся в июле 2011 года. Будут переноситься тепловые сети, канализация, водопровод и ливневая канализация.

Как пояснил начальник радиотелепередающей станции г.Сарова А.Казаков, конкурсная процедура выбора генподрядной организации для строительства в Сарове новой телевышки  подходит к концу. Итоги конкурса будут подведены 5 июля, и можно надеяться, что в том же месяце начнутся работы. Подготовка к этому ведется. До конца текущего года предстоит освоить 75 млн. руб. федеральных денег, на следующий год – 130. Сдать телевышку в эксплуатацию планируется в 2011 году.

На прошлом совещании владыка Георгий благословил написание для строящегося храма иконы преподобных Зосимы, Савватия и Германа, Соловецких чудотворцев. По словам и.о. наместника монастыря иеромонаха Никона, икона в ближайшее время будет готова.
Затем владыка дал благословение составить рапорт на имя Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с просьбой о предоставлении Саровской пустыни частиц мощей Соловецких святых.


Свято-Успенский Мужской монастырь - Саровская пустынь / 30.06.2010_Закладка капсулы с грамотой в основание храма свв. Зосимы и Савватия
 
Памятная плита
Памятная плита
 
 
 
 
 
 
Освящение стен храма
Освящение стен хр...
 
Окропление святой водой духовенства
Окропление святой...
Окропление святой водой всех участников соборной молитвы
Окропление святой...
 
 
 
1 2 3 4

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст и фото Анны Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.