Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

"Мининский призыв" на Протяжке в Сарове

5 июля 2010 года

5 июля и.о. зам. главы администрации Сарова по социальным вопросам Игорь Кочанков провел совещание по вопросам организации на базе Сарова одного из этапов акции  «Мининский призыв», а именно – молодежного палаточного лагеря на 200 человек, который предполагается разместить на озере «Протяжное».

В совещании приняли участие зам. директора департамента по делам молодежи и спорта Лариса Пустынникова, директор департамента городского хозяйства Людмила Шляпугина, руководители санэпидемиологического надзора, УВД и ГИБДД, управления Го и ЧС, комбината благоустройства, комбината школьного питания, муниципального учреждения «Лесопарк» и представители других ведомств, вовлеченных в организацию молодежного палаточного лагеря.  Православный приход представлял иерей Александр Брюховец.

 

Для справки

Системный историко-патриотический проект «Мининский призыв» стартовал в 2008 году.  К его реализации приступили аппарат Губернатора и Правительства Нижегородской области в партнерстве с министерством образования Нижегородской области, Нижегородской епархией, советом ректоров вузов Нижегородской области и фондом «Нижегородский Кремль». Данный проект посвящен 400-летнему юбилею подвига ополчения Минина и Пожарского, который будет торжественно отмечаться в 2012 году.

Преодолевая Смуту XVII века, русский народ явил миру беспрецедентный пример демократической самоорганизации общества и спас российское государство. Обращение к народному подвигу несет мощный заряд исторического оптимизма, который должен помочь нашему обществу, и в первую очередь молодежи, преодолеть трудности «кризисной зоны» и увидеть свои жизненные перспективы.

По информации Нижегородского моложенного портала (http://www.komanda2020.ru), проект направлен на выявление и воспитание лидеров через участие молодежи в мероприятиях, посвященных 400-летию подвига Нижегородского ополчения, и создание социальной сети как действенной составляющей сохранения общественно-политической стабильности в регионе.

«Мининский призыв» позволит каждому нижегородскому студенту дневного обучения к ноябрю 2012 года, в той или иной форме, принять участие в проекте и осознанно подойти к празднованию 400-летия спасения Российского государства, а также получить возможность интегрироваться в региональные программы подготовки кадров.

В 2009 году проект «Мининский призыв» включал в себя следующие мероприятия:

  • IV открытый велопробег «Дорога Минина»: Нижний Новгород – Балахна (24 мая); Молодежный тематический палаточный лагерь «Летняя школа общественного моделирования «Взлет-2009» (1-11 июля); Историко-патриотическая экспедиция-эстафета «Под флагом России»: с. Дединово (Московская область) – Нижний Новгород (21 июля-22 августа); Презентация проекта на Всероссийском молодежном образовательном форуме «Селигер-2009» (25 июля-3 августа); III открытый историко-патриотический веломарафон «Дорога Свободы»: Нижний Новгород – Кострома – Ярославль – Москва (8-22 августа); Александровские дни-2009. «Александровские уроки» (1-9 сентября). Национально-патриотический праздник «Юности – в пример!» (12 сентября); Тренинг-походы «Дорога Свободы» (сентябрь-октябрь); «Мининские уроки» (2-3 ноября); Молодёжный марш «Мининский призыв-2009» (4 ноября)

 

В 2010 году программа акции не менее обширная, один из этапов – тематический палаточный лагерь на озере «Протяжное» в Сарове, приуроченный к празднованию дня памяти Серафима Саровского и визиту Святейшего Патриарха Кирилла.

 

Из 200 человек, только половина – гости, остальные саровчане, члены различных молодежных объединений, в том числе и православно-патриотической организации Витязи (НОВ).

Лагерь должен простоять с 28 июля по 31 августа, затем молодежь будет следовать за патриархом: 1 августа поедет на торжества в Дивеево (примет участие в освящении часовни), а 2 августа – в Лукоянов.

Оргкомитету проекта «Мининский призыв» демонстрировали в Сарове разные потенциальные площадки для палаточного городка, но организаторам очень понравилась наша Протяжка. Предварительно место выбрали в сосновом бору на косе.

Администрации предстоит решить ряд непростых оргвопросов – проезда к лагерю,  организации питания и питьевого режима, подачи электроэнергии, соблюдения противопожарных и санитарных требований, обеспечения правопорядка…  

Ситуацию осложняет жаркая погода. Из-за высокой пожароопасности в настоящее время запрещено пребывание людей в лесу. Кроме того, в любой момент может вступить в силу запрет на купание в озере, так как водоем не выдерживает нагрузки: большого наплыва отдыхающих, который из-за жары продолжается уже более месяца.

После ближайшего визита членов оргкомитета проекта «Мининский призыв», который ожидается на этой неделе,  станет известна его программа, а все параметры лагеря (возможно, и место его расположения) будут уточняться.

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст А.Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.