Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Экспедиция "Русская цивилизация" готовится к встрече с Патриархом

29 июля 2010 года

29 июля в Сарове у искусственного озера Протяжка открылась  экспедиции «Русская цивилизация», которая проходит в рамках проекта «Мининский призыв».

Две сотни молодых людей от 17 до 30 лет, половина которых – саровчане, четыре дня будут заниматься по очень плотной программе, а в субботу, 31 июля, планируется их встреча со Святейшим Патриархом Кириллом.

Заезд гостей в город прошел накануне. Из-за аномально жаркой погоды было принято решение поселить  молодежь в школе-интернате № 1, а в палаточный лагерь, разбитый на берегу Протяжки, они перебазируются накануне приезда в Саров Патриарха.

Об идее экспедиции, девиз которой "Узнай Россию - узнай себя", нам рассказал директор фонда «Нижегородский Кремль» Сергей Малиновский:

–  Цель проекта «Мининский призыв» – выявление и воспитание лидеров через участие молодежи в мероприятиях, посвященных 400-летию ополчения Минина и Пожарского. А этот проект – Экспедиция «Русская цивилизация» – родственный ему, потому что имеет такую же патриотическую направленность.  Экспедиция «Русская цивилизация» посвящена 1150-летию российской государственности. Эту дату, так же как и 400-летие ополчения, мы будем праздновать в 2012 году. Но данный проект – информационный. В первую очередь его задача – создание электронной русской карты, на которой будут отмечены места, связанные с жизнью и деятельностью людей, которые созидали и защищали Россию,  Русскую цивилизацию. На карте будут отмечены населенные пункты, даны их координаты и опубликованы подборки материалов.

Цель нашего проекта – привлечь молодых к созданию этой карты. Чтобы каждый в своем поселке или городе, на улице  или в деревне нашел бы таких людей – созидателей и защитников Русской цивилизации.  И не обязательно, чтобы этот человек имел бы награды и высокие звания. Пусть это будет передовой рабочий, учитель… Мы хотели бы, чтобы это были люди-созидатели.

Сергей Викторович пояснил, что у проекта есть свой сайт. Пока это http://www.russkie.su, а в будущем, возможно, он перебазируется на новый домен, созданный на  кириллице. Он отметил также важность для проекта его старт в Сарове.

– Самое главное, что этот  проект получает свой старт в таком уникальном месте как Саров. На земле, которая объединила в себе высокую духовность в образе прп. Серафима Саровского и служение защите Отечества, поскольку здесь находится Федеральный Ядерный центр, где создан ядерный щит России.

В проекте не случайно принимают участие 100 саровчан. Мы надеемся, что они сами увлекутся идеей создания саровской  Русской карты. Это очень важно, учитывая закрытость территории.

И, конечно, для нас великая честь и большая ответственность –  планируемый визит Святейшего Патриарха Кирилла, его встреча с участниками экспедиции. Думаю, что получится живое общение молодежи с Предстоятелем Русской Православной Церкви. Ребята познакомят Патриаха  с проектом, а он поделится с ними своими мыслями о роли русской цивилизации в современном мироустройстве.

 

Ребят ожидают мастер-классы по мультимедиа и компьютерной презентации, тренинги по фотографии и спутниковой навигации, которые пройдут на базе СарФТИ НИЯУ "МИФИ" и в лагере на берегу Протяжки. Ведь для создания электронной карты надо владеть большим числом технических навыков. Молодые люди  обязательно посетят святые места Сарова, посетят храмы и знаменитое саровское подземелье. А пока, для знакомства и настроя на активное и плодотворное общение, участники экспедиции прошли веревочный курс, организованный для них командой проекта «Мининский призыв». Впереди – большая работа.

 

Взаимодействие. Церковь и мир / Экспедиция \"Русская цивилизация\". Протяжка. Открытие 29.07.2010
Тренировочная стрельба из луков
Тренировочная стр...
Лагерь раскинулся на берегу искусственного озера
Лагерь раскинулся...
Вот такие мы красивые и веселые!
Вот такие мы крас...
Последние штрихи в подготовке
Последние штрихи ...
Прибыли отряды молодежи
Прибыли отряды мо...
 
 
Тренинг перед веревочным курсом
Тренинг перед вер...
 
Организаторы осматривают площадку с точки зрения готовности к визиту Патриарха
Организаторы осма...
Прежде всего надо размяться!
Прежде всего надо...
А сосны здесь мачтовые!
А сосны здесь мач...
 
Лодки готовы
Лодки готовы
 
1 2

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст и фото Анны Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.