Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Примерились к конкурсу знатоков ОПК

13 августа 2010 года

7 августа команда юных саровчан, возглавляемая учителем истории МОУ СОШ № 7 Людмилой Владимировной Куликовой, приняла участие в семинаре, посвященном конкурсу знатоков православной культуры «Что? Где? Когда?» среди школьников. См. предыдущую публикацию на эту тему.

В стенах Арзамасской православной гимназии во имя св. мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии собрались три команды знатоков: из Дивееевской общеобразовательной монастырской школы, школьники из Арзамаса и Сарова (из числа победителей и призеров муниципального этапа Общероссийской олимпиады по ОПК). Крымчане - организаторы Международного  конкурса школьников - знатоков основ православной культуры «Что? Где? Когда?» показывали собравшимся, как должна проходить эта игра. Они заинтересованы в том, чтобы к этому конкурсу присоединялись все новые регионы.

Сначала проводились психологические тренинги, потом соревновались команды знатоков (к сожалению, наши ребята проиграли), затем была составлена сборная команда из лучших игроков, которая состязалась с «телезрителями». Дети ощутили вкус игры, а учителям были предоставлены все необходимые методические материалы, чтобы организовать такой конкурс у себя на местах.

Л. Куликова пришла к выводу – к конкурсу «Что? Где? Когда?» надо серьезно готовиться. Наши ребята, хотя обладают неплохим потенциалом, но не имеют такого багажа знаний, как, например, учащиеся Дивеевской монастырской школы, где основы православия начинают изучать с первого класса. Девочки из Дивеева произвели сильное впечатление своей манерой поведения и красивой правильной речью. По словам Л. Куликовой, ученики монастырской школы имеют высокий уровень знаний не только по ОПК, но и по остальным предметам, ЕГЭ пишут практически на одни пятерки. Эти дети наглядно показывают, что может дать православное воспитание в учебном заведении.

Во многих общеобразовательных школах Арзамаса тоже преподают ОПК. А у нас, в Сарове, ОПК в школах нет, в этом отношении мы отстаем от своих соседей. Есть только курс «Истоки» для младших классов  единственной в городе школы № 1, а конкурс знатоков рассчитан на старшеклассников. Однако, по мнению директора Саровской православной гимназии Н. Суздальцевой, если Нижегородская область включится в этот проект, то Саров тоже будет готовить свою команду.

А желание у ребят есть. Эта игра настолько увлекательна, что они, несмотря на проигрыш, вернулись домой окрыленными.

 

Новости / 07.08.2010_Примерились к конкурсу знатоков ОПК
 
 
 


Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст – Б. Курякиной, фото – Л. Куликовой.

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.