Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

"С миру - по листочку", школьнику - портфель

25 августа 2010 года

Завершилась третья ежегодная акция "С миру - по листочку". Ее цель - помочь собрать в школу детей из многодетных или оказавшихся в трудной жизненной ситуации семей.

Традиционно организаторами акции являются Центр милосердия прихода храма Всех Святых и православное творческое объединение "МiР". В этом году  впервые в число организаторов вошел департамент по делам молодежи и спорта городской администрации Сарова, что позволило вывести акцию на более высокий уровень.  Во-первых, школьные подарки (необходимые для занятий канцелярские товары) получило большее число детей (300 человек), во-вторых, для школьников и их родных был организован праздник.

Сначала все пришедшие в Молодежный центр с большим интересом рассматривали работы на выставке семейного творчества – рисунки и аппликации, кружева и глиняные фигурки, поделки из различных материалов, лоскутное шитье и много-многое другое. Самое главное, что все работы – плод совместного творчества ребятишек, посещающих Центр помощи семье и детям «Теплый дом», и их близких. Затем в актовом зале Молодежного центра состоялся концерт. А уже после него ребятишки стали получать за школьные наборы.  Детей было очень много, но прекрасная организация (списки разбили по алфавиту и распределили по нескольким столикам) позволила оперативно выдать заранее приготовленные и разложенные в красивые пакеты наборы канцтоваров.  Младшие дети получили еще конфеты и соки. Все были очень довольны. И не понятно, кто больше – организаторы (среди них члены молодежных общественных объединений, участвовавшие в подготовке и раздаче подарков) или дети, ради которых все это и было устроено.

Выступая перед началом концерта помощник благочинного по городу Сарову протоиерей Александр Сухоткин поздравил ребят с началом учебного года, особенно тех, кто идет в школу в первый раз, и пожелал успехов в стяжании знаний. Он порадовался, что социальная акция превратилась в настоящий праздник. «Когда-то начиналось все с инициативы простых людей, которые решили помочь другим людям, - сказал О.Александр, - а сегодня это доброе дело выросло в прекрасное детское торжество». 

Заместитель директора департамента по делам молодежи и спорта городской администрации Лариса Пустынникова рассказала, что департамент не первый раз участвует в акции «С миру по листочку». А в этом году ДМиС стал одним из организаторов и взял на себя львиную долю работ в проведении акции, привнес в нее новые идеи.

- Инициатор акции изначально – православный приход и православное творческое объединение «МiР». Мы не первый год взаимодействуем с Центром милосердия, но ранее мы как чиновники брали на себя обязанность формировать списки детей, а саму акцию широко не разворачивали. Она в большей степени транслировалась через приход. Теперь же полноценными организаторами стали молодежные общественные объединения.

Когда анализируешь проведение акции, намечаешь для себя некое движение вперед. Так получилось и с акцией «С миру по листочку». Мы не только со специалистами обсуждаем проведение акций, но и с членами молодежных общественных объединений. У них, как правило, много хороших идей. В этом году молодежь участвовала в сборе канцтоваров и привлечению к этому горожан, не равнодушных к судьбе ребятишек из малообеспеченных семей – к тому, с чем дети пойдут в школу.

Было предложено совместить вручение школьных наборов с концертной программой, которую подготовили коллективы Молодежного центра, Центра внешкольной работы, общественные объединения, волонтеры, которые имеют опыт организации дворовых игр. Волонтеры были привлечены и к расклеиванию афиш акции, формированию списков, сбору, упаковке подарков и их раздаче.   Мы долго обсуждали, что еще кроме канцтоваров подарить первоклассникам. И решили, что им будет приятно получить что-то вкусное. Остановились на соках и конфетах, которые приобрели благодаря спонсорской помощи, оказанной индивидуальными предпринимателями, банками и депутатами городской думы.

Главная задача для нас – чтобы ребята из молодежных объединений получили опыт проведения социальной акции, от самого ее начала – рекламной компании, общения со спонсорами,  – до завершения, вручения подарков. Они увидели здесь: все, что собрано,  дошло до тех, кому предназначалось. Для молодежи этот положительный социальный опыт очень важен.

Необходимость привлечь к участию в акции большего числа горожан возникла еще и потому, что больше стало адресатов – семей, нуждающихся в поддержке при сборе в школу детей. Мало того, на проведение данной акции наложился еще и сбор помощи для погорельцев области.  Сил на это отдельно ни у прихода, ни у Центра комплексной социальной помощи, уже не было. Каждый день  по 10-15 человек ребят из молодежных объединений участвовали в сортировке и отправке помощи.

Такое межведомственное взаимодействие, когда люди не делят, чье это мероприятие - очень важно. Акция объединила усилия неравнодушных горожан, общественности, и ресурс различных учреждений города и от этого только стала лучше. Почему не воспользоваться возможностью пригласить ребят с родителями в такой красивый зал? Имеют ли возможность семьи, где каждая копейка на счету, позволить себе поход на концерт?

Мне нравится, что акция не застывшая, она в движении. В процессе работы появилась и выставка, которую сначала не задумывали, появились творческие альбомы со стихами… Я думаю, что  когда мы будем подводить итоги акции, будут предложены еще какие-то новые формы. 

Мы и дальше будем развивать акцию «С миру по листочку». Возможно поменяем площадку, есть у нас идея провести уличный праздник…   Но акция обязательно будет развиваться, потому что есть люди, кому она реально помогает.

Многодетная мама, Ольга Крюкова:

– Мне очень понравилась эта акция, для нашей семьи школьные наборы – большое подспорье. Ведь у нас две дочери – школьницы. И младший пойдет в школу через два года. Очень приятно, что в городе так заботятся о многодетных семьях, да и, вообще, о детях.

Взаимодействие. Церковь и мир

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст и фото Анны Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.