Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Молебен перед учебным годом

29 августа 2010 года

Первый молебен для школьников и студентов перед началом учебного года состоялся 29 августа в храме Иоанна Предтечи после Божественной Литургии.

Литургию и молебен совершал иерей Александр Брюховец. Отец Александр поздравил всех собравшихся  с воскресным днем и пояснил, что должны помнить родители, которые привели детей на молебен. Конечно всем хочется ,чтобы ребенок хорошо учился, получил много знаний, затем хорошо устроился в жизни… Но при этом надо не забывать о главной цели жизни человека и правильно расставлять приоритеты.

О. Александр: – Мы совершили молебен перед началом обучением отроков и испросили у Бога Духа Премудрости тем, кто присутствует сегодня здесь и кого мы помянули. Мы просили, чтобы были они научены не только земных знаний, но, прежде всего тому, что нас вводит в Царство Небесное – Премудрости Божией. Без этого не имеют смысла никакие знания. И родители должны в большей степени заботиться не о том, чтобы дети получили престижное образование, нашли хорошую работу, а об их душе, о том, как она войдет в вечность и предстанет перед Богом, как ответит за свою земную жизнь. Те, кто имеет жизненный опыт, понимают, что не все решают знания. Есть Высшее, что необходимо в жизни человека. Это вера и благочестие, смирение и воздержание – без этого ничто другое не принесет пользы. Именно поэтому особый упор в воспитании надо делать на том, что дети были научены вере православной и страху Божию. 

Затем о.Александр пояснил евангельскую притчу, прочитанную за богослужением – о царском пире для званых и избранных, которые не захотели разделить с царем радость о браке его сына. Батюшка пояснил, что в притче имеются в виду не только иудеи древнего Израиля, не принявшие Иисуса Христа, как Сына Божия, но и мы, сегодняшние христиане,  – если не отвечаем на зов Божий, если пренебрегаем  данной нам благодатью церковных таинств и возможностью совершенствования в этой земной жизни. Мы уподобляемся тому гостю, который вошел на пир в небрачных (не праздничных) одеждах и за такое пренебрежение к хозяину пира был извержен вон, во тьму кромешную.

В завершение батюшка пожелал всем пришедшим на молебен ученикам и тем, кто их учит и воспитывает – благословения Божия, укрепления сил и просвещения сердец благодатью Божией. «Главное для нас –  достичь поставленной цели – воспитания детей в вере, благочестии и праведности», – еще раз подчеркнул о.Александр.

Еще два молебна пройдут накануне 1 сентября. 31 августа в 18.00 в храмах Всех Святых и св. Пантелеимона Целителя также ждут учеников и студентов, чтобы они могли соборно помолиться и получить благословение Божие на учебные занятия.

Новости / 29.08.2010_Молебен перед учебой в храме Иоанна Предтечи
 
 
 
 
 
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.