Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Итоги помощи пострадавшим от пожаров

5 сентября 2010 года

Жители Сарова внесли свою лепту в общее дело – сбор помощи для пострадавших от пожаров.  Православная Церковь выступила организатором этого движения как на общероссийском, так и на местном, городском,  уровне.

Как сообщается на официальном сайте Московского Патриархата: «Ко 2 сентября Русской Православной Церковью (Синодальным отделом по церковной благотворительности и отдельными епархиями) собрано более 110 миллионов рублей на нужды погорельцев. Более 15 миллионов из этих средств уже израсходованы. Согласно решению Святейшего Патриарха Кирилла более 95 миллионов рублей будут потрачены на оказание адресной помощи пострадавшим. Данный подход предусматривает составление подробных сведений о пострадавших и их нуждах и оказание помощи в зависимости от степени материального ущерба, нанесенного пожарами, и с учетом потребностей людей». Более подробно см. http://www.patriarchia.ru/db/text/1266326.html.

 На православных приходах г. Сарова со 2 по 31 августа осуществлялся сбор денежных средств и вещевой помощи для пострадавших от пожаров.  Централизовано было собрано 159 тысяч 370 рублей. Эти деньги передали в Нижегородскую епархию. Кроме того, жители Сарова сами перечисляли средства на специальный банковский счет, который был открыт для нужд погорельцев.

 В это же время ежедневно работал пункт приема помощи, организованный приходским Центром милосердия в помещении бывшего магазина рядом с храмом Всех Святых. Из этого пункта в г. Выксу было отправлено около 6 т груза для погорельцев. Потом в Выксе уже перестали принимать вещи, а саровчане все продолжали их приносить. Часть вещей раздали малообеспеченным жителям нашего города. 4 т собранных  и рассортированных вещей отвезли в с. Суворово. Осталось вывезти еще около 10 т.  Случившееся стихийное бедствие показало, что наши люди – неравнодушны, отзывчивы и способны к самоорганизации.

 Другим итогом прошедших пожаров стало подписание 31 августа Соглашения между Русской Православной Церковью и МЧС о взаимодействии в области оказания помощи пострадавшему населению в чрезвычайных ситуациях. По словам Его Святейшества, это Соглашение позволит решить такие проблемы, как обучение специальным навыкам священнослужителей и сестер, работающих в условиях чрезвычайных ситуаций, обеспечение их доступа к пострадавшим, помощь со стороны Церкви в подготовке сотрудников МЧС и др.

Святейший Патриарх особо подчеркнул, что речь идет о развитии взаимодействия Церкви с министерством во всех регионах России. «Мы сейчас приступаем к тому, чтобы создать в каждой епархии группу, способную работать в условиях чрезвычайных ситуаций, — рассказал Предстоятель Русской Церкви. — Уже в 13 епархиях есть такие подразделения, которые должны взаимодействовать с представительствами МЧС на местах; в эту работу вовлечены 147 священнослужителей, 65 сестер милосердия и 100 добровольцев». Подробнее см. http://www.patriarchia.ru/db/text/1263213.html


 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Подготовила М. Курякина

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.