Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Родительское собрание в воскресной школе

9 сентября 2010 года

9 сентября состоялось родительское собрание в Воскресной школе прихода Всех Святых. Вела собрание замдиректора школы, Яцкова Альбина Николаевна, выступала преподаватель церковного пения, Хлыстова Елена Вячеславовна, и преподаватель ИЗО, Финюшина Олеся Валерьевна. Пришло много родителей, которые впервые приведут сюда своих детей. Для них Альбина Николаевна рассказала об особенностях этой школы, начав с первых требований, которые предъявляются ко внешнему виду, поведению и речи детей. Действительно, со временем даже самые озорники начинают понимать, где они находятся, и вести себя соответственно. Поэтому Альбина Николаевна не погрешила против истины, сказав, что: «У нас школе не дерутся, преподаватели детей не наказывают и с уроков не выгоняют». Неожиданностью для новичков явилось и то, что дневники здесь не нужны и отметок за успеваемость тоже не ставят.

Поскольку в Воскресной школе задачи воспитания – на первом месте, родителей письменно опросили, что вызывает у них трудности в деле воспитания ребенка. Это определит, какие темы на родительском факультативе имеет смысл обсудить, и в каком направлении стоит особенно углубленно поработать педагогическому коллективу. Альбина Николаевна рассказала родителям о том, каким образом решается главная задача Воскресной школы – воспитание нравственного человека: раба Божьего, семьянина, гражданина. В основном, это достигается через конкретные общие дела, которые дают возможность на практике поупражняться в нравственных поступках. Например, нарисовать на уроке ИЗО открытку и поздравить ветерана войны, разучить на музыкальном занятии песни и спеть их перед воспитанниками детского дома. Детей нацеливают на то, чтобы не просто приобретать знания и полезные навыки для себя, а приносить пользу, заботясь о других.

 Педагоги заинтересованы в активном участии родителей в школьной жизни, особенно если дети еще маленькие. Для ребят очень важно отношение, интерес родителей к этому. Например, родители могут помогать во время проведения трапезы перед занятиями (разливать чай, вслух читать душеполезные истории). Они могут посещать уроки (единственное ограничение – наличие свободного места в классах). Но даже если родители не приходят на уроки, они должны позаботиться о том, чтобы дети имели с собой все необходимое. Нужно просить ребенка рассказать, что они проходили, чтобы у него шло лучшее усвоение материала. Ведь занятия всего раз в неделю, поэтому они очень насыщены, используется каждая минута. Альбина Николаевна, как опытный педагог, предупредила родителей от типичной ошибки неофитов, - не оказывать давления на ребенка. От этого у него не возникнет желание учиться в Воскресной школе и ходить в церковь, а лишь отрицание всего церковного. Она высказала уверенность, что учеба в Воскресной школе не проходит зря. Когда уже выросшему ребенку в жизни станет трудно, то он, скорей всего, пойдет в церковь, вспомнит свой детский опыт приобщения к христианским ценностям…

 Когда в прошлом году в Сарове была создана Православная гимназия, она сразу же стала тесно сотрудничать с Воскресной школой. И в этом году у них будет много совместных мероприятий. Нововведением этого учебного года станет то, что один раз в месяц урок церковного пения для всей Воскресной школы будет проходить в храме Иоанна Предтечи под руководством регента,  Скузоваткиной Юлии Васильевны. В новом учебном году. ребят и их родителей ждут интересные мероприятия, участие в благотворительных концертах и приходских акциях, общие праздники на Дальней пустынке и около храма, паломнические поездки, много новых открытий и радость с пользой совместно проведенного времени.

 Занятия в Воскресной школе начнутся с молебна, который состоится 19 сентября в 10.40 в храме Иоанна Предтечи.

 


Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.