Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

В Муром славный и древний

10 октября 2010 года

9 октября состоялась первая паломническая поездка в Муром, организованная православным творческим объединением «МiР».

По дороге к цели путешествия – древнему городу Мурому, – а это три часа в пути,  паломники слушали и смотрели (по телевизору) рассказ о встречающихся на пути населенных пунктах, фильм о Петре и Февронии и других Муромских святых.

А уже в самом Муроме, как и планировалось, удалось посетить Благовещенский, Свято-Троицкий и Спасо-Преображенский монастыри, храм свт. Николая (Николы Набережного), где покоятся мощи святых Константина, Михаила и Феодора Муромских, Петра и Февронии, Иулиании Лазаревской, частица мощей прп. Илии Муромца. Побывали и в других, практически во всех храмах Мурома. Посетили интереснейший местный музей с экспозицией старинного быта и уникальной выставкой икон из местных храмов. На отдыхе подкрепились чаем из настоящего русского самовара, который брали с собой. Маршрут и время пребывания в каждом месте корректировались по желанию участников поездки. В общей сложности экскурсия заняла весь день – с 6 до 22 часов. Все остались довольны.

По словам организатора паломничества Романа Сванидзе, для него это был своеобразный экзамен на то, как он проработал маршрут и подал информацию. Тем более, что в группе паломников была работник музея. Оценку она не поставила, но высказала желание поехать еще раз уже с ребенком. Роман Валерьевич считает, что поездка получается весьма интересной и способна дать много новой информации даже для очень хорошо подготовленного человека. Формирование групп в Муром продолжается. В каникулы будет организована поездка по маршруту, специально проработанному для детей.

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст и фото Анны Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.