Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Праздник ко Дню матери

27 ноября 2010 года

26 ноября в ЦГДБ им. Пушкина состоялся праздник, посвященный Дню матери. Его организовал Центр социальной помощи семье и детям города Сарова «Теплый дом» для своих подопечных. 

Праздник День матери появился в США в 1914 году, а затем он был установлен во многих странах мира, в том числе и в России. Согласно Указу президента РФ от 30 января 1998 года последнее воскресенье ноября объявлено в России Днем матери.

По мнению директора Центра «Теплый дом» Ивана Ивановича Ситникова, из всех новых праздников наиболее прижился в нашей стране именно День матери: «Это неслучайно, ведь как пелось в песне: «Хотите или не хотите вы, но дело, товарищи, в том, что прежде всего мы – родители, а все остальное - потом». В том числе – профессиональные праздники. Главный праздник – это праздник мамы».

Центр «Теплый дом» существует в Сарове два года, и праздник для мам устраивает тоже второй раз подряд. Это, можно сказать, уже становится доброй традицией. Центр социальной помощи патронирует около 900 детей города, причем несколько десятков – очень плотно, они или живут при Центре, или посещают ежедневно его дневной стационар. На праздничный концерт пришло много семей с ребятишками. Все нарядные, в приподнятом настроении. В фойе библиотеки для мам были приготовлены самодельные цветы, выполненные в технике оригами, и открытки со стихотворным поздравлением.

Первым с приветственным словом к собравшимся обратился иерей Александр Брюховец, помощник благочинного по образованию по городу Сарову. И это неслучайно, ведь «Теплый дом» с самого начала своего существования тесно взаимодействует с православными приходами нашего города и Центром милосердия. Батюшка говорил о том, что этот новый праздник находится в согласии с духовной традицией Православной церкви, для которой материнство это – святое дело. «Духовные, нравственные и культурные ценности, которых придерживается наш народ, были сформированы под воздействием Православия. Поэтому многие понятия, которые для нас очевидны и о которых мы даже не задумываемся, такие как семья, материнство, детство, имеют глубокие корни, даны нам как заповеди по воле Божьей. Но сейчас мы живем в такое время, когда воззрения на семейную жизнь сильно изменяются. Появились однополые браки, стали считаться нормальными неполные семьи, семьи, в которых не желают иметь детей, не дают им появиться на свет. Но брак освятил Сам Господь. Он говорит в Библии, что «брак свят» и «что Бог сочетал, того человек да не разлучает». Еще первым людям, Адаму и Еве, была дана заповедь «плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею». Материнство благословлено Богом, так как Господь Иисус Христос пришел в мир так же, как любой другой человек, родившись от матери,  Девы Марии. Тем самым Господь почтил материнство и деторождение, он явил покорность своим земным родителям, показал пример послушания и добродетели. Пресвятая Богородица является покровительницей всех нуждающихся в милости и защите. Она является образцом материнства и многие  прибегают к ней, когда хотят устроить счастливый брак, родить хороших детей. Еще апостол Павел говорил, что женщина спасается чадородием. Это – главная обязанность женщины по отношению к Богу, совести, обществу и семье.

Церковь утверждает семейные ценности, не дает им размыться в современном мире. Она заботится о том, чтобы семья сохранялась полноценной, гармоничной и чтобы матери с любовью относились к своим детям. А детей Церковь благословляет быть в послушании у своих родителей. Только исполнив заповедь о почитании родителей, они смогут обрести счастье, благополучие и долголетие. Поэтому очень важно привить детям уважение к заповедям Божьим, в них – основание послушания детей и их правильного воспитания. Это верно даже в том случае, если родители собираются дать своим детям не религиозное, а светское воспитание».

Затем состоялся концерт, в котором приняли участие учащиеся Детской школы искусств № 2, детского хореографического коллектива «Саровчанка» (под рук. И. Шаровой) и Театра моды «Русь», а также взрослые самодеятельные исполнители: Р. Акимов, А. Вихарев, Н. Белкина и семья Тельновых. Устроители праздника сделали все возможное, чтобы доставить радость присутствующим на нем мамам. 

У Центра «Теплый дом» много добровольных помощников, как организаций, так и отдельных людей. В конце праздника Иван Иванович Ситников вручил им благодарственные письма.

Взаимодействие. Церковь и мир / 20101126. Праздник ко Дню матери
 
 
 
о. Александр Брюховец и Иван Ситников
о. Александр Брюх...
 
 
 
Александр Вихарев
Александр Вихарев
 
исполнительница индийских танцев Ольга Тельнова
исполнительница и...
театр моды "Русь"
театр моды "...
 
воспитанники "Теплого дома"
воспитанники &quo...
Наталья Белкина
Наталья Белкина
хореографический коллектив "Саровчанка"
хореографический ...
1 2

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст и фото М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.