Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Волонтерство на «большой земле» и у нас

27 ноября 2010 года

18-19 ноября саровчане приняли участие в семинаре-тренинге «Школа волонтеров». Он прошел в подмосковных Химках, в отеле «Мелиор». Его организовали Клуб региональной журналистики и РИА Новости.

На семинар съехался народ из 22 регионов России: представители Департаментов по делам молодежи и спорта, студенты, журналисты, участники различных волонтерских движений. Саров на этом форуме представляли четверо: Ирина Романова, руководитель Центра милосердия прихода Всех Святых; Андрей Рыбаков, сотрудник РФЯЦ-ВНИИЭФ, преподаватель воскресной школы; Вероника Шатилова, студентка СарФТИ и журналист Инесса Самсонова. Они имели возможность увидеть все многообразие волонтерского движения в России, расширили свой кругозор и могли сравнить то, что происходит в нашем городе и на «большой земле».

В больших городах и социальные проблемы – большие, поэтому у волонтерских движений существует специализация: одни помогают воспитанникам детских домов, другие – детям с онкологическими заболеваниями, третьи решают проблемы бездомных и т.д. Эта деятельность широко освещается в СМИ и рекламируется в социальных сетях. Специализация требует серьезного подхода. Чтобы придти к тяжело больным детям, волонтеру недостаточно спонтанно возникшего желания, он должен пройти подготовку. Серьезная работа возможна только при наличии хорошей организации. Волонтерством сегодня в России уже занимаются профессионально. Хотя это вовсе не означает, что если молодой человек решил стать волонтером, то он берет на себя какие-то пожизненные обязательства. Илья Екушевский, организатор «Клуба волонтеров», члены которого совершают поездки в детские дома,  рассказал о том, что в среднем волонтер отдает этому увлечению два года. В то же время дело поставлено так, что волонтеры сменяют друг друга, а отлаженная система помощи детям четко работает.  «Клуб волонтеров» проводит благотворительные ярмарки, зарабатывая средства, необходимые для поддержки 35 детских домов за пределами Москвы. Размах впечатляет.

Конечно, у нас, в Сарове, нет ни онкоцентров, ни специализированных детских больниц. Поэтому на наших православных приходах занимаются всем понемногу: организуют сбор помощи малообеспеченным семьям Сарова и его окрестностей, организуют благотворительные акции, посещают детское отделение горбольницы, детские дома за пределами города и многое другое.

Во время обсуждений в «Школе волонтеров» выяснилось, что мотивация у волонтеров бывает совершенно разная. Причем, как правило, далекая от каких бы то ни было религиозных соображений. Мероприятие-то было светское. Но была озвучена масса интересных идей, которые можно было бы взять на вооружение. Например, у нас практикуются поездки ЦМ, ПТО МiР или воскресной школы в Потьминский детский дом, Ардатовский реабилитационный центр на Рождество и Пасху с подарками и концертом. Конечно, праздники – это святое. В то же время, неформального общения с этими детьми не получается. А тот же «Клуб волонтеров» проводит в детских домах 200 различных мастер-классов (столярное дело, домоводство, как правильно подбирать одежду или ухаживать за собой и т.д.). Наряду с мастер-классами по привитию полезных практических навыков, есть и просто для души (например, лепка модели вселенной из пластилина или мыловарение). Волонтеры из фонда «Милость» совместно с ребятами высаживают в детских домах фруктовые сады. Выступающие выразили готовность поделиться методическими материалами, предоставить правовую базу для взаимодействия с детскими домами. Так что, было бы желание…

Для волонтеров проводились тренинги, обучающие их работать и составлять проекты в команде. Демонстрировались фильмы «День восьмой» и «Внук Гагарина». Основными докладчиками были такие люди, как: Елена Альшанская, президент Благотворительного фонда "Волонтеры в помощь детям-сиротам»; Константин Седов, он же – знаменитый доктор-клоун Костя, который организовал обучение этому искусству волонтеров, посещающих тяжело больных детей; Андрей Домбровский, руководитель общественной организации «Подорожник», которая стремится улучшить качество жизни  детей, находящихся в закрытых заведениях, расширить их социальные контакты; Наталья Маркова, координатор общественного движения «Друзья на улице» и другие.

По сообщению РИА Новости, «Цикл семинаров «Школа волонтеров» создан для информирования общественности о волонтерском движении в России, создания единой площадки для презентаций, пресс-конференций, круглых столов по волонтерской тематике, аккумулирования правовой и юридической информации по различным аспектам волонтерского движения, а также для получения в будущем онлайн-консультаций экспертов в правовой, психологический и финансовой областях. Целью проекта является дальнейшая волонтерская работа каждого участника проекта у себя в регионе и инициирование самими слушателями волонтерских проектов и акций в регионах». http://www.rian.ru/society/20101119/298410294.html...

Невозможно рассказать обо всем, что происходило на семинаре-тренинге «Школа волонтеров». Информации слишком много, и она нуждается в осмыслении в первую очередь самими участниками этого форума. А для тех наших читателей, которым интересно разобраться, что такое волонтерство и как его можно применить в нашем городе, почерпнуть новые идеи, мы подготовили подборку полезных ссылок.

 

http://www.wse-wmeste.ru/ - Объединение благотворительных фондов.

http://www.doctor-clown.ru/ - Организация оказания социально-культурной реабилитации детей с тяжелыми заболеваниями.

http://www.clab-volonterov.ru/,

http://www.volontery.ru/,

http://www.shkola-volonterov.ru/ - Межрегиональная общественная организация «Клуб волонтеров».

http://www.soc-spb.ru/ – Форум «Социальный Петербург: новые решения».

http://www.podorozhnik.org/ – региональная благотворительная общественная организация «Подорожник».

http://www.asi.org.ru/ - Агентство социальной информации г. Москва (информационная поддержка гражданских инициатив).

http://www.crno.ru/ -Центр развития некоммерческих организаций (С.-З. региона)

http://www.dobrypiter.ru/ - Благотворительный фестиваль «Добрый Питер».

http://www.без-дома.ru/ - Общественное движение «Друзья на улице».

http://www.homeless.ru/ - С-Пб. региональная благотворительная организация помощи лицам без определенного места жительства.

http://www.podari-zhizn.ru/ - Благотворительный фонд «Подари жизнь», помощь детям с онкологическими, гематологическими и другими тяжелыми заболеваниями. заболеваниями.

http://www.hereandnow.ru/ - Благотворительный фонд «Волонтеры в помощь детям-сиротам».


 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.