Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

«Гряди по мне»

29 ноября 2010 года

Проповедь протоиерея Льва Юшкова на начало Рождественского поста.

Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа. Аминь.

Этот день, братия и сестры, вводит нас во святой Рождественский пост. Во время его мы готовим себя к встрече праздника Рождества Христова. Он также имеет другое название – Филиппов пост, поскольку начинается со дня памяти святого апостола Филиппа.

Апостол Филипп жил в городе Вифсаиде и принадлежал к тем людям, которые пламенно ожидали пришествия Мессии. Когда он услышал проповедь Иоанна Предтечи, то оставил свой дом и пришел к нему. От Предтечи Филипп узнал, что Мессия уже явился в мир, и он всем сердцем принял эту весть. И вот, после того, как Спаситель крестился от Иоанна и совершил сорокодневный пост в пустыне, Он вышел на проповедь и встретил апостола Филиппа. Господь сказал ему: «Гряди по Мне». Филипп, оставив все, последовал за Христом, а немногим позже привел к Нему своего друга Нафанаила. Апостол Филипп не оставил Господа до конца своей жизни и за проповедь Евангелия принял мученическую кончину, был распят на кресте вниз головой.

Господь призывает каждого из нас последовать за ним, говоря: «Се, стою  у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему и буду вечерять с ним, и он со Мною». Мы с вами, братья и сестры, должны откликнуться на этот зов Христа.

В эти дни мы с вами должны воздерживаться от пищи и развлечений, но это воздержание еще не есть то, что мы называем постом. Мы к этому еще должны добавить молитву, посещение храма, дела милосердия, покаяние и  сокрушение о грехах.

Рождественский пост не является строгим. Во время его разрешается вкушение рыбы в субботу, воскресенье, а также среди недели, если есть полиелейная служба. Для работающих и больных людей я бы разрешил вкушение рыбы во все дни, кроме среды и пятницы, и растительное масло - каждый день. Кто обычно постится в понедельник, тот пусть воздерживается в этот день так же, как в среду и пятницу. Кто желает взять на себя более строгий пост, тот пусть берет на это благословение у духовника.

Святой апостол Филипп является нашим молитвенником и покровителем во время Рождественского поста. Поэтому будем обращаться к нему за помощью: «Святый апостоле Филиппе, моли Бога о нас».

28 ноября 2010 года, воскресенье.

 


Читайте на эту же тему...

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Записала М. Курякина, фото А. Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.