Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Студенты медколледжа изучают аспекты материнства

30 ноября 2010 года

30 ноября в Саровском медицинском колледже состоялась посвященная Дню Матери конференция «Основные аспекты материнства в современном обществе». Руководством  колледжа на конференцию был приглашен клирик храма св. великомученика и целителя Пантелеимона иерей Владимир Кузнецов, чтобы выступить перед участниками с напутственным словом священника. Выступление о.Владимира называлось «Духовные аспекты материнства».

Батюшка рассказал студентам, что брак и материнство – дело святое, благословленное Богом. Об этом говорят примеры из Священного Писания. Ветхий Завет рассказывает о начале человеческой истории, когда Господь благословил первых людей Адама и Еву, сказав им: «Плодитесь и размножайтесь и наполняйте землю…». Новый Завет повествует, как в Канне Галилейской Господь Иисус Христос благословил брак. Святые апостолы много говорят о честном христианском браке, о том, что семья – это малая Церковь. Деторождение – одна из важнейших целей брака. И огромной проблемой современности является нежелание многих молодых людей, создающих семьи, иметь детей. Проблема эта не столько экономическая (часто как причину аборта женщины указывают малую обеспеченность, отсутствие жилья), сколько духовная. Поскольку материнство – во все времена было примером самоотречения, полной самоотдачи матери детям, ее подвигом жертвенной любви. Именно такая любовь приближается к идеалу любви христианской. Недаром в Священном Писании говорится, что женщина спасается чадородием (спасает свою вечную душу).

По словам о.Владимира, студенты читали доклады на самые разные актуальные и интересные темы, рассматривая отдельные аспекты материнства.  Может быть, с точки зрения человека умудренного опытом, эти доклады были недостаточно глубокими, ведь учащиеся медицинского колледжа сами еще очень молодые люди, у которых взгляды не окончательно сложились. И тем важнее проведение конференций на такие темы, поскольку для стоящих на пороге взрослой жизни студентов  – это лишний повод задуматься о важности семьи, о роли материнства – словом, того, что составляет основу счастья человека в этом мире и школу христианской любви, приводящую человека к Богу.

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст Анны Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.