Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Как стяжать благодать дара Духа Святого

19 декабря 2010 года

Проповедь протоиерея Льва Юшкова в день памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца.

Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Православная Церковь ежегодно чтит своих угодников, чтобы мы, смотря на их жизнь, брали с них пример.

Все человечество делится на людей святых и грешных. Святыми никто не рождается, люди рождаются грешными от грешных родителей, далее им предстоит долгий путь к святости. Кто же такие святые? Сказать, что это – люди безгрешные, будет неверно. Безгрешен один только Бог. Святые люди – это те, кто живет по благодати и имеет дары Духа Святого. Как говорил преподобный Серафим Саровский, цель христианской жизни есть стяжание (т. е. приобретение) дара благодати Духа Святого. Как же приобрести этот дар? Посредством молитвы, добрых дел милосердия, терпения, великодушия и многих других христианских добродетелей. И, как говорил преподобный Серафим: «Смотри, что тебе приносит больше благодати, и тем занимайся».  

Святитель Николай имел дар милующего сердца. Он не мог пройти мимо нуждающегося. Он словно летал на легких крыльях, помогая всем. Бесчисленны рассказы о помощи святителя Николая. Почитая сегодня его память, задумаемся о его жизни. Будем стараться подражать ему, каждый день творя добрые дела: где нужно, сказать слово утешения; помочь деньгами; посидеть с больным. А если тебя ругают, злословят, то стерпеть, не ответить злом на зло. Когда Господь увидит, что мы изо дня в день творим дела милосердия, то пошлет нам благодать дара Духа Святого.

Будем же, братья и сестры, молиться святителю Николаю, чтобы по его молитвенному предстательству перед Господом нам стяжать эту благодать дара Духа Святого. Аминь.

19 декабря 2010 года.

 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Записала М.Курякина

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.