Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Достойное начало юбилейного года

12 января 2013 года

12 января в Сарове на базе муниципальной школы № 1, где сегодня располагается православная гимназия, начали свою работу Третьи Серафимовские детские чтения. Это событие стало настоящим праздником духовного общения и достойным началом года празднования 110-летия канонизации преподобного Серафима Саровского.

С приветственными словами к участникам чтений обратились руководитель отдела религиозного образования  Нижегородской епархии  протоиерей Евгений Худин, и.о. директора департамента образования администрации г.Сарова Игорь Леонидович Кочанков, наместник Свято-Успенского мужского монастыря – Саровская пустынь игумен Никон (Ивашков).

Организаторами чтений выступили департамент образования г.Сарова, методический центр, приход храма Всех Святых, Свято-Успенский мужской монастырь – Саровская пустынь, кафедра теологии СарФТИ НИЯУ МИФИ и Саровская православная гимназия.

Чтения еще в прошлом году обрели областной статус, и на этот раз подтвердили его.  Более ста школьников в возрасте от 7 до 13 лет из девяти муниципальных школ нашего города, Православно-просветительского центра «Истоки» при Свято-Успенском мужском монастыре и пяти православных гимназий Нижегородской области приняли участие в чтениях, выступив в 13 секций по трем направлениям: «Святыни Земли Нижегородской», «Духовные страницы русской истории», «Православная этика».

Приветствуя участников И.Л. Кочанков отметил, что Серафимовские детские чтения вот уже третий раз открывают новый год в Сарове и стали уже знаковым событием, с каждым годом все более значимым. «Нам отрадно, что на чтения приезжают много гостей. И мы надеемся, что тот навык серьезной исследовательской работы, который дети получают во время подготовки  к чтениям, поможет им в будущем», – сказал Игорь Леонидович. Он призвал детей продолжать исследовать историю Саровского монастыря, жизнь и подвиги батюшки Серафима, святыни своих родных мест – ведь в истории еще так много неизученного.

В конце дня жюри (39 человек), состоящее из духовенства, педагогов, журналистов и работников культуры, подвело итоги чтений, выделив лучших в каждой секции. 13 января утром все желающие  смогут помолиться на Божественной литургии, которую возглавит митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, а во второй половине дня призерам будут вручены заслуженные награды.

Читайте также:

Второй день детских чтений

От батюшки Серафима никто без подарка не уходит

Взаимодействие. Церковь и мир / 2013 год - все события / 2013.12.01 Серафимовские детские чтения
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2 3 4

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.