Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Помни последняя своя…

15 января 2013 года

Проповедь наместника Свято-Успенского Саровского монастыря игумена Никона (Ивашкова) после литургии в день памяти преподобного Серафима Саровского!

С праздником, братья и сестры! С днем памяти преподобного Серафима Саровского!

Сегодня исполнилось 180 лет со дня его упокоения. Нам кажется, что это – много,  несколько земных жизней. Но в Царствии Небесном времени нет. Все происходит очень быстро. Некоторые спрашивают, как это может быть? Ведь считается, что три дня душа новопреставленного человека ходит там, где ей хочется, потом, до девятого дня, ей показывают Царство Небесное, а затем, до сорокового дня – места адских мук. Братья и сестры, это говорится для нас, чтобы мы знали и ведали – все будет показано человеческой душе, когда она выйдет из бренного тела. Но это будет мгновенно, ибо там все происходит очень быстро, подобно тому, как наша мысль перемещается из одного места в другое. Мы все с вами увидим. Во что веровали, и во что не веровали, и Царствие Небесное, и тех, кто мучаются в геене огненной.

Этим путем проходят все живущие на земле, в том числе угодники Божии. Но угодники веруют так, как будто знают наверняка. А многие и сподобились видеть, что происходит там, когда душа исходит из тела. Потом их души возвращались обратно, и они с великой любовью относились ко всему, происходящему на земле, бережно неся остаток своей жизни. Мы с вами часто поступаем расточительно, забывая о том, что  действительно, наши секунды «свистят они как пули у виска», пролетают и не возвращаются обратно. Каждая секунда может для нас оказаться последней. И в том состоянии, в котором мы находимся, предстанем пред Богом. И уже ничто не сможет вернуть нас обратно для того, чтобы мы исправились, разве только милосердие Божие позволит это сделать.

Прп. Серафим Саровский накануне своей смерти часто выходил на то место, где потом он был погребен. Сейчас – там восстановленная сень напротив храма Серафима Саровского. А тогда это место находилось рядом с алтарем Успенского собора. Преподобный подолгу стоял и смотрел на него. Ему было нужно не само это место, а он, угодник Божий, таким образом еще и еще раз возгревал в себе память смертную... «помни последняя своя, и вовек не согрешишь».

Наши предки, братья и сестры, мудро поступали, когда готовились к смерти, собирая все необходимое для своего погребения, даже гробы. Они были разумными и рачительными. Мы же с вами больше похожи на стрекозу из басни Крылова. «Попрыгунья стрекоза лето красное пропела, оглянуться не успела, как зима катит в глаза». Баснописец был поистине православным человеком. Если читать его произведения с духовным разумением, то понимаешь, что он говорил о страстях и добродетелях. Мы все делимся на муравьев и стрекоз. Жизнь нам дана не для того, чтобы петь и веселиться, а трудиться как муравьи, собирая богатство – ту любовь, необходимую нам, чтобы достигнуть Царствия Небесного.

Правильно поступают те, кто большую часть жизни отдают духовному труду. Они как курицы выбирают зернышки из сора. Мы же очень часто поступаем наоборот, предпочитая сор. Не видим в человеке доброго зерна, а оно есть в каждом. Мы смотрим на прегрешения, может быть, временные, и осуждаем человека. Мы не читаем Священное Писание, не внимаем гласу Божию. Ведь если бы мы так поступали, то не осуждали бы ближнего. Господь говорит нам: «Не судите, и не судимы будете… каким судом судите, таким и сами будете судимы».

Забываем мы и о многом другом. Сегодня мы читали Послание св. ап. Павла к галатам, где говорится: «Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание. На таковых нет закона. Но те, которые Христовы, распяли плоть со страстями и похотями. Если мы живем духом, то по духу и поступать должны. Не будем тщеславиться, друг друга раздражать, друг другу завидовать. Братия! если и впадет человек в какое согрешение, вы, духовные, исправляйте такового в духе кротости, наблюдая каждый за собою, чтобы не быть искушенным. Носите бремена друг друга, и таким образом исполните закон Христов».

Мы же с вами, даже если и видим в ком прегрешения, и искренне хотим ему помочь, очень часто это делаем с осуждением, раздражением и самопревозношением. Не думаем о том, что мы можем быть искушенными и впасть в те же грехи, чтобы показать, что нам нечем превозноситься в этой жизни. Все доброе принадлежит Господу, у нас с вами есть только грехи. Ничего другого своего у нас нет. Ибо идеальный, бесконечный и безграничный Господь никогда не дает нам греха, но только все доброе.

И все-таки хочется в этот день поздравить всех нас, потому что в этот день великий угодник Божий прп. Серафим Саровский исшел из тела, вознесся на Небо и теперь, предстоя перед самим Господом, имеет большее дерзновение молиться о всех нас. Нет ничего случайного на земле. И все пришедшие сюда, получили пригласительный билет от прп. Серафима Саровского, дабы его поздравить. Только милосердие Божие позволяет нам приходить в храм Божий. Отвечая на вопрос «батюшка, какое сейчас время?» покойный протоиерей Николай Ульянов говорил: «Хорошее время. Храмы открыты. Можно приходить, исповедовать свои грехи, причащаться, очищая свою душу до бесконечной чистоты. Что же плохого в этом времени?» Не надо роптать, братья и сестры. Ибо то, что происходит в материальном мире, это ничто по сравнению с той радостью, которую мы испытываем, посещая храм Божий. Как же печалились те, которые жили до нас, не имея такой возможности? Им надо было ехать за сотни километров, чтобы исповедовать грехи и причаститься, но тем большую благодать они получали, ибо Бог записывает каждый наш шаг, направленный к Нему.

Радостно видеть то, как много людей сегодня здесь находится. Хотели бы прийти еще больше людей, но рабочий день, их трудовое послушание не дают им такой возможности. Надо пользоваться каждым удобным случаем для посещения храма Божия. Потому что только пища духовная позволяет нам быть духовными. Молитвами прп. Серафима Саровского помоги нам всем Господи, чтобы мы уразумели, зачем живем на земле, и то, какую ответственность перед своей душой мы имеем.  Стяжать ту самую благодать Духа Святаго и любовь, являющуюся пропуском в Царствие Небесное.

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.