Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

В Сарове началась подготовка к визиту Святейшего Патриарха Кирилла

8 марта 2013 года

7 марта на прессчасе для журналистов глава администрации Валерий Димитров сообщил, что накануне состоялось первое организационное заседание межведомственной группы по подготовке к 110-летию канонизации преподобного Серафима Саровского. Как сказал В.Димитров, уже известно, что  запланирован полноценный визит Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на юбилейные торжества. Сарове Его Святейшество посетит  31 июля, а Дивеево – 1 августа.

В соответствии с планом мероприятий, утвержденным губернатором Валерием Шанцевым и митрополитом Нижегородским и Арзамасским Георгием, в Сарове намечено проведение конференций, фестивалей, конкурсов, а также ряд работ по ремонту колокольни и благоустройству территории монастыря.

В плане мероприятий большой культурно-просветительский блок: в Сарове состоятся всероссийская научно-историческая конференция «В земле Российской просиявший» (апрель), Третий фестиваль колокольных звонов (июнь), четвертый фестиваль хоровой музыки (ноябрь), выставка современной иконы – работы из ведущих музеев страны (август-сентябрь), фотовыставка «Саров православный» (июль-декабрь), городской конкурс рисунков «В земле Российской просиявший», Седьмая научно-богословская общественная конференция «Наследие Серафима Саровского и будущее России» (сентябрь). Будет также издана книга, посвященная православным братствам, приходам и монастырям во имя преп. Серафима Саровского в России и во всем мире. Отвечает за издание РФЯЦ-ВНИИЭФ, а участвуют в этом научно-исследовательские организации Нижегородской области. В.Д.Димитров напомнил, что в 2006 году начал исследовательскую работу Нижегородский лингвистический институт, который собрал уникальные данные уже о полутора тысячах таких приходов, монастырей и братств. Причем ими были найдены не только православные религиозные объединения, которые носят имя Преподобного, но и католические, и иных конфессий.

Запланировано торжественное открытие Духовно-научного центра Свято-Успенской Саровской пустыни (в северном келейном корпусе монастыря), за это отвечает Нижегородская епархия и ГК «Росатом».

К 1 августа Нижегородская епархия издает юбилейный альбом к 110-летию прославления Серафима Саровского, кроме того по всей территории Нижегородской области будут проведены тематические фотовыставки. Большая программа запланирована в Арзамасе: в преддверии Серафимовских торжеств состоится открытие музея русского патриаршества, на центральной площади – открытие памятника патриарху Сергию (Страгородскому). Состоится очередной ежегодный фестиваль авторской песни «Арзамасские купола».

Что интересно, в Сарове на базе гимназии № 2 пройдет открытый урок с участием Святейшего Патриарха Кирилла, с которого будет вестись прямая интернет-трансляция и будет предоставлена возможность подключения районов области и других более удаленных территорий.

Как сказал Валерий Дмитриевич,  создан оперативный штаб по подготовке празднования 110-летия Серафима Саровского, определена последовательность работ и ответственные за их исполнение. Глава администрации собирается регулярно информировать СМИ о работе штаба, в который вошли все профильные департаменты и представители РФЯЦ-ВНИИЭФ.

 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Подготовила А.Виноградова

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.