Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

В Дивееве прошел обучающий семинар по проектированию

30 марта 2013 года

С 25 по 28 марта в Дивееве прошел обучающий семинар «Планирование проектной деятельности церковных организаций», организованный Саровским благочинием (отв. - протоиерей Павел Павликов, помощник  благочинного Саровского округа Нижегородской епархии по образованию и катехизации) в сотрудничестве с Дивеевской средней школой.

На семинар собрались представители Дивеева, Сарова, Арзамаса и Нижнего Новгорода. Изначально он был запланирован для церковных организаций, но участие приняли и сотрудники светских учреждений. Например, от Сарова кроме команды прихода храма Всех Святых, в которую вошли руководитель Центра милосердия и волонтерского центра И.Романова, главный редактор сайта «Православный Саров»  А.Виноградова и художественный руководитель ПТО «МiР» И.Семенчук, приняли участие представители детских садов Сарова, заинтересованные во внедрении в дошкольных учреждениях социокультурной программы  «Истоки» и других программ духовно-нравственного воспитания.

Все участники семинара приехали с различными идеями полезной социальной и просветительской деятельности – реабилитации наркозависимых, социализации инвалидов,  создания школы традиционных ремесел, организации летнего отдыха для детей из малоимущих семей, открытия православного кинотеатра и интернет-кафе в сельской местности и т.д. Все эти виды деятельности нуждаются в финансировании. Его не может обеспечить Церковь, но могут предоставить в виде гранта различные благотворительные фонды, как отечественные, так и международные. Однако чтобы получить грант на доброе дело, надо правильно составить проект.

Научить активных верующих людей основам проектирования и стало целью семинара, который провел С.Готин, консультант управляющего Гродненской епархии (Белоруссия) по вопросам стратегического развития, член экспертной группы по разработке экологической концепции РПЦ  в рамках Межсоборного присутствия. Сергей Валерьевич – автор нескольких публикаций по оценке замысла проектов, организационному развитию, методологиям планирования проектов и программ, член ряда международных профессиональных ассоциаций в области оценки проектов и программ, у него многолетний опыт консалтинговой и тренерской практики.

Семинар был организован в виде четырехдневного тренинга, участники объединились в команды и занимались с утра до вечера, а результатом стали построенные с помощью логико-структурного подхода проекты. Для многих  было удивительным услышать от опытного тренера, эксперта, что на самом  деле благотворительные фонды очень заинтересованы выдавать гранты. Что же мешает им делать это в отношении церковных организаций?  Наше неумение говорить на их языке, правильно готовить документы. Если в начале первого дня не все могли правильно понять идеи друг друга, не говоря уже о методах работы, то уже к концу занятий на бумагу легли стройные схемы, которые легко читаются и, что самое главное, хорошо понятные потенциальным «донорам» (грантодателям). Участники семинара разъезжались окрыленные надеждой, что новые знания помогут им привлечь ресурсы для той полезной деятельности, которой каждый занимается в своем приходе. 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.