Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

«В эти дни надо быть быть с Господом»

2 мая 2013 года

Утром в Великий четверток (четверг Страстной седмицы) православные христиане стремятся причаститься  Святых Христовых таин, впервые после Великого поста среди недели совершается полная литургия. А на вечернем богослужении читаются 12 отрывков из Евангелий, которые описывают страдания Господа Нашего Иисуса Христа. На следующий день, в пятнцицу или, как нызывает этот день Церковь, в Великий Пяток,  после Часов выносится Плащаница - особая икона -  плат большого размера с вышитым или живописным изображением лежащего во гробе Господа. 

Святая Церковь призывает православных христиан в эти дни быть с Господом - чтобы совоскреснуть с Ним, с Ним надо и умереть. 

Проповедь протоиерея Льва Юшкова, настоятеля храма Во имя правведного Иова Многострадального, в Страстной четверг:

- «Вечери Твоея тайныя днесь причастника мя прими. Не врагом  Твоим тайну повем, ни лобзания Тебе дам яко Иуда. Но как разбойник исповедую Тя, помяни мя, Господи, во царствии Твоем», –  эта молитва пелась сегодня во время Божественной литургии  вместо традиционной молитвы «Иже херувимы».  Сегодня мы вспоминаем, как Господь Иисус Христос  в последний раз собирает своих учеников на Тайную вечерю. Ученики обращаются к нему:  «Господи, где хочешь, чтобы мы приготовили Тебе  вкушать пасху?» Он говорит:  «Идите  в селение, которое против вас, и там встретите человека, который в глиняном сосуде  носит воду, и хозяин этого дома покажет вам  горницу, там и приготовьте нам».

Когда пришло  время  и все собрались на эту тайную вечерю, Господь прежде умывает ноги своим ученикам.  Снимает с себя верхнюю одежду, препоясывается полотенцем и начинает умывать ноги.  Когда Он это завершил, говорит им: «Вы  меня называете Господом и Учителем   и правильно делаете, ибо это и есть так.  Но вот  смотрите – ваш Господь  и Учитель умыл вам ноги». Через это Господь нам всем дает пример служить друг другу, любить друг друга. Как нам всем, братья и сестры, этого не хватает.  А почему не хватает?  Мы вроде зла никому не желаем, но когда нас заденут или слово скажут,  нет в нас смирения и терпения. Господь говорит: «Служите  друг другу и  потому вы будете называться моими учениками , что будете иметь любовь между собой».  Мы с вами взяли имя Его, назвались христианами, последователями Его.  Поэтому нам надо обращать на внимание, как мы обращаемся друг к другу.  Когда закончилось омовение, Господь берет хлеб, преломляет и раздает своим ученикам: «Сие есть Тело Мое, ломимое во оставление грехов».  Затем дает чашу с вином, растворяет ее с водой, дает ученикам: «Пийте от нея вси, сие есть Кровь Моя за многих проливаемая  во оставление грехов. И творите это все в мое воспоминание». Вот это, братья и сестры, образ причащения. Господь устанавливает на Тайной Вечери Таинство Причащения.  Это Божественное установление. Затем Господь с учениками идет на гору Елеонскую  и там вступает в Гефсиманский сад. С собой он берет троих учеников: Петра, Иакова и Иоанна – тех, которые были с Ним на горе Преображения. Обращаясь к ученикам, он говорит: «Бдите, молитесь, чтобы вам не войти в напасть.  Молитесь, дьявол искушает, и чтобы не впасть в грех, молитесь!».  А сам отходит недалече и начинает молиться:  Господи, если может пройти мимо  меня  эта чаша … И второй раз Он молится: «Господи, если не может эта чаша пройти мимо меня, то пусть это совершится».  И только в третий раз, после того как  боролся, молился, Он смог сказать: «Да будет воля Твоя».

Как мы можем представить молитву Господа? Как говорится в Евангелии, Его моления и страдания  были так сильны, что даже пот был как капли крови. Господь знал, что Ему предстоит. Он  предвидел, что сейчас  придет Иуда с воинами, с оружием, со множеством народа и Он будет взят под стражу для того, чтобы его повели на суд.  Ученики его все разбегутся, только один Петр последует за ним. А там – суд, неправедный суд, и биения, оскорбления ,  терновый венец, багряница, несение креста… Все это Господь предвидел. Как плоть Его будут пронизать гвозди, как Он будет висеть на кресте  среди разбойников.

Почему предали Христа этой казни? Потому что на то время это была самая позорная, жестокая и мучительная смерть. Ибо человек, распятый на кресте, висел и мучился на жаре. Его плоть ломили гвозди,  в таком положении человек не мог нормально  дышать. Чтобы нормально вздохнуть , он должен был  подтянуться на руках, выпрямиться и только после этого вздохнуть. И опять повиснуть на кресте.  И так много раз.  Вот братья и сестры я вам кратко рассказал  страсти Господни, которые  вспоминаются  на вечернем богослужении - на «Последовании спасительных страстей Господа нашего Иисуса Христа»,  а проще мы ее называем "чтением 12-ти Евангелий". Все мы должны отложить свои дела и быть с Господом, споследовать Ему. Чтобы нам понять, какой ценой нам досталось спасение.

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.