Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Радоница. "Главное для усопших – наша молитва о них"

14 мая 2013 года

14 мая в этом году мы отмечаем Радоницу. И в связи с совпадением Дня Победы, 9 мая, со Светлой седмицей на этот день по благословению Святейшего Патриарха Кирилла  перенесено особое ежегодное поминовение усопших воинов, за веру, Отечество и народ жизнь свою положивших, и всех страдальчески погибших в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 годов.

Во всех действующих храмах Сарова, а также в Георгиевской часовне  д.Балыково, состоялись панихиды по особому пасхальному чину, в которых поминались об упокоении погибшие в годы Великой Отечественной войны.

Особенно многолюдно было на кладбище и в храме святого праведного Иова Многострадального, расположенного у его ворот, так как Радоница – первый день, когда православные начинают посещать могилы родных.

Протоиерей Лев Юшков, настоятель храма Иова Многострадального, в своей проповеди указал на важность молитв об упокоении близких и милостыни, поданной за них :

–  Сегодня Святая Церковь всех нас приглашает с радостью посещать кладбища, чтобы возвестить нашим усопшим близким и родственникам радость о воскресении Христовом. День так и называется – «Радоница» –  от слова «радость».

Святой Иоанн Златоуст задает вопрос, почему святые отцы установили в дни Святой Пасхи посещать кладбища? И сам же отвечает на него: потому что Христос воскрес и первым вошел во ад, и тьму его рассеял, и победил ад, и вывел из него праведников. Господь Сам благовестил о Своем воскресении умершим.

И вот мы сегодня с вами вспоминаем это установление святых отцов, собираемся в храме,  чтобы помолиться о наших усопших сродниках, близких и всех знаемых. Святой Иоанн Златоуст говорил также: «почти усопшего милостыней и это поможет ему в избавлении от мук». Что мы можем сделать для усопших? Вознести о нем свою молитву перед Господом, сделать доброе дело во имя его, оказать милость нуждающемуся. Молитва, благотворение – именно этого ожидают от нас усопшие, потому что не могут молиться за себя. 

Закончилась Божественная литургия, прошла первая панихида, а люди все подходии и подходили... Кто среди молящихся? Много тех, кто обычно в храм не приходит, но, Слава Богу, помолитсья за родных считает своим святым долгом. Особо среди народа выделяются вдовы участников войны, они совсем старенькие, их уже мало осталось. Есть и такие, чьи отцы погибли на фронте или пропали без вести - дети войны. У молящихся видны слезы. И все же в этом году  поминовение усопших воинов особенное,  согретое радостной надеждой на воскресение всех и встречу любящих с Господом и друг с другом.

События и праздники / 2013 год - все события / Радоница и поминовение воинов 14.05.2013
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст и фото А.Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.