Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Как правильно знакомить с религией в школах и детских садах

17 мая 2013 года

16 мая по приглашению Саровского благочиния и кафедры теологии СарФТИ НИЯУ МИФИ ведущий специалист отдела образования и катехизации Нижегородской епархии Ксения Серухина поделилась опытом организации духовно-нравственного воспитания в образовательных учреждениях Нижегородской области провела занятие для слушателей курсов повышения квалификации «Педагогический потенциал духовно-нравственных ценностей отечественной культуры».

Занятие Ксении Серухиной  с педагогами было разделено на три блока:  современное законодательство  и возможность преподавания в образовательных учреждениях основ религиозных культур, в том числе и курса «ОРКСЭ», мастер-класс «Духовно-нравственное воспитание дошкольников через подвижные игры» и третий блок, посвященный содержанию духовно-нравственных ценностей.

Во время первой части встречи, посвященной изучению законодательства, педагоги познакомились с документами, на положения которых опирается все религиозное образование. К.Серухина разобрала с педагогами привычный штамп «Церковь отделена от государства», возникший во времена большевизма. Оказывается, что это положение наиболее выгодно самой Церкви, так как  в нем закреплено невмешательство государства в дела религиозных организаций. Такой свободы Церкви не было со времен Петра Великого. Лектор разобрала понятия «светский» и «светское образование», которое не должно быть связанным не только с навязыванием какой-либо религии, но и секулярного, атеистического мировоззрения. Важно правильное понимание термина «религиозное образование». Оно состоит из двух частей: обучения религии и преподавания знаний о религии. Первая часть возможная только в негосударственных образовательных учреждениях, вторая – в любых, так как носит культурологический характер. Одно дело –  учить молиться, и совсем другое – знакомить ученика с текстом молитвы.

Вторая часть встречи была посвящена подвижным играм, во время которых можно знакомить детей с библейской историей, с основными понятиями христианской духовности. Все занятие  Ксении Серухиной с саровскими педагогами прошло в хорошем темпе, на нем создалась теплая и искренняя атмосфера. Педагоги получили много полезной информации.


Православное образование / 2013.16.05 Ксения Серухина на педагогических курсах.
 
 
 
 
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст А.Виноградовой, на фото автора К.Серухина

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.