Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Нападки на кафедру теологии НИЯУ МИФИ

11 июня 2013 года

В Интернете идет сбор подписей под требованием закрыть кафедру теологии в НИЯУ МИФИ. Есть возможность зайти и проголосовать против этого.

Обращение в адрес Министерства образования и науки с требованием закрытия кафедры теологии было опубликовано в газете «Троицкий вариант» в конце 2012 года. Его подписал 91 академик и член-корреспондент РАН. Теперь решили подключить для массовости и рядовых пользователей Интернета. 10 июня это письмо было размещено на сайте «Демократор», и за один день его поддержали почти 3 тыс. человек, высказались против – в 10 раз меньше. Нужно срочно исправлять ситуацию.

Вход на сайт Демократор для голосования

Текст обращения:

Исх. №11751-1

от 10 июня 2013 г.

Министру образования и науки Российской Федерации

Ливанову Д. В.

125993, г. Москва, ул. Тверская, дом 11 ГСП-3

Уважаемый Дмитрий Викторович!

Направляю Вам для рассмотрения коллективное обращение граждан, опубликованное в информационной системе общего пользования «Демократор» (http://www.democrator.ru/problem/11751)

Открытие кафедры теологии в МИФИ 15.10.2012 г. (www.mephi.ru/content/news/1387/17482/?sphrase_id=203504) воспринимается учеными и преподавателями вузов как зна­ковое событие, отражающее общую тенденцию нарастающей клерикализации общества. Поэтому данный факт вызывает особые опасения.

Россия — светское государство. Существенно, что в нашей стране представлены все основ­ные мировые религии, а также все основные конфессии христианства. Появление в государственном вузе кафедры теологии под руководством православного священника нахо­дится в прямом противоречии с Конституцией России (ст. 14) и со здравым смыслом тоже.

В других странах аналогичные кафедры существуют или в частных университетах, или как дань многовековой традиции, поскольку средневековые университеты изначально были созданы для подготовки служителей культа. Появление такой структуры в современном политехническом вузе (создан СНК СССР в 1942 году) мировой практике противоречит и является нелепым. Ядерная безопасность не может быть обеспечена с помощью теологии, а ядерные технологии требуют не веры, а сугубо научного подхода, воспитание которого есть важнейшая задача высшей школы.

Вопросы гуманитарного образования студентов позволяют достаточно успешно решать существующие кафедры философии и социологии. Появление теологии в государственных научно-технических вузах вызывает и будет вызывать справедливое возмущение большин­ства ученых и преподавателей в России. Хотелось бы напомнить, что в свое время система партийных органов и комсомольских организаций в государственных учреждениях была основана на действии ст. 6 Конституции СССР, однако, общий итог ее деятельности напоминаний не требует. Поэтому проникновение церкви в систему государственного образования трудно охарактеризовать иначе, как действия вне закона…

Мнения и комментарии

Как заявил ИТАР-ТАСС директор Физического института РАН (ФИАН) академик Геннадий Месяц, академики опубликовали в прессе это открытое письмо, но не поднимали данную тему в Интернете - Академики не обращались к властям с просьбой о запрете кафедры теологии в МИФИ

Комментарий главы ОВЦО прот. В. Чаплина на сайте Русской народной линии - Всеволод Чаплин: Среди ученых-ядерщиков немало верующих, что не мешает им служить науке.

Комментарий проректора Общецерковной аспирантуры и докторантуры протоиерея Владимира Шмалия порталу «Интерфакс-Религия» по поводу ситуации вокруг кафедры теологии в МИФИ.

Православный правозащитник предлагает изгнать «хроноложца» Фоменко из РАН (Интерфакс-религия).

Радий Иванович Илькаев на сайте журнала "Фома" - Известный физик заступился за кафедру теологии в МИФИ

Читайте  также публикации на Правмире:

Также отсылаем читателя к выложенной на нашем сайте книге И. Г. Жидова «Становление отношений Российского федерального ядерного центра ВНИИЭФ и Русской Православной Церкви», которая рассказывает о сотрудничестве научного сообщества Ядерного центра и РПЦ, об участии научных сотрудников ВНИИЭФ в деятельности Всемирного Русского Народного Собора.

 

 

 

 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Подготовила М.Курякина

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.