Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Часы для монастырской колокольни уже готовы

22 июня 2013 года

21 июня состоялось очередное рабочее совещание по восстановлению колокольни, его провели наместник монастыря игумен Никон (Ивашков) и глава администрации Валерий Димитров.

Основной вопрос, который обсуждался на встрече, – это устройство часов с колокольным звоном. Уже неделю в Сарове находится  часовых дел мастер, специалист по монументальным часовым механизмам Александр Красников. Изучив ярус, где будут устанавливаться часы, он поделился своими мыслями с участниками совещания. Сами часы, которые весят почти тонну, уже готовы к установке, но предстоит подготовить площадку – демонтировать старое оборудование (от действующих часов), понизить уровень полов (пол должен будет выдерживать две тонны). А вот циферблаты оставят прежние, только заменят их покрытие, цифры и стрелки. Мастер предложил сделать светлый фон, а цифры темные. Такой вариант лучше всего читается издалека даже в сумерках. С востока и запада (по направлению дороги) цифры будут римскими, с юга – арабскими, а с северной стороны – на кириллице (цифра изображается буквами). Каждые четверть часа саровчане будут слышать перезвон маленьких колокольчиков, причем число перезвонов на 15, 30 и 45 минут будет разным. А каждый час будет отмечаться ударами колокола побольше, на 40-60 кг. Так было в старину на всех часах, стоящих на колокольнях.

Игумен Никон сообщил также, что  с Божией помощью по графику идет ремонт в храме во имя преп. Серафима Саровского. К 1 июля он будет полностью отмыт от копоти. Леса разберут, начнется золочение и другие финишные работы.  

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.