Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Сколько времени даст Господь нашему народу, зависит от нас

31 июля 2013 года

31 июля перед выходом крестного хода со святыми мощами преподобного Серафима Саровского митрополит Георгий обратился к верующим с архипастырским словом.

Владыка привлек внимание собравшихся к предсказанию батюшки Серафима о том, что время возрождения, которое обязательно для России наступит, будет недолгим – «как бы на полчаса»…  Это предсказание часто пугает людей, ведь мы сегодня являемся свидетелями возрождения.  Однако владыка напомнил библейский сюжет о пророке Ионе и ниневитянах, чей город Господь хотел разрушить, но за покаяние жителей помиловал.  Архипастырь постарался донести до внимающего ему народа мысль, что от нас самих зависит, как долго продлятся дни духовного возрождения России:

– Для нас сегодня большой праздник, исполненный  духовного утешения. Совершается особое действие связи времен. Мы мысленно переносимся в 1903 год, когда глава нашего отечества, ныне – страстотерпец, Император Николай II  наш Государь со своей семьей прибыл сюда, в Богоспасаемый Саров, в Свято-Успенскую Саровскую пустынь, дабы принять участие в прославлении великого святого – преподобного и богоносного нашего батюшки Серафима.  

Когда поднимался вопрос о его прославлении, то кто-то был «за», а были и те, кто возражал против этого и приводил различные аргументы. И тогда Государь император Николай II своей волей настоял на том, чтобы старец Серафим был причислен к лику святых. Мы в этом видим особое домостроительство Божие. Потому что минет чуть более десяти лет, и русскую землю постигнет большая смута, голод, горе, война и разорение. В этом водовороте скорбей преподобный Серафим будет как лучик света  для многих и многих верующих людей – и в нашем отечестве, и для тех, кто покинул русскую землю и жил на стороне далече… Почему?  Потому что преподобный Серафим предсказывал, что обесчестятся люди, придет большая скорбь, и покажется тогда, что не будет ей ни конца, ни края.  И нет никакой силы человеческой ее победить и преодолеть. Эти слова преподобного Серафима осуществились – наши отцы и деды пошли по пути богоборчества, разрушения жизни церковной, поругания имени Христа. И они взяли такую власть, что казалось – ничто не может их остановить. Но невозможное человеку, возможно Богу. Мы с вами стали свидетелями сбывающегося предсказания преподобного Серафима о том, что настанет время и вновь возродится жизнь духовная, вновь возродятся храмы и обители. Мы не только свидетели этому, но и участники, и соработники в деле Божием.

Мы мысленно возвращаемся на десять лет назад в 2003 год, когда мы отмечали 100-летие прославления преподобного Серафима. Еще не была возрождена Свято-Успенская Саровская пустынь. И мы опять свидетели и соработники Божественного провидения в возрождении жизни духовной. Вы знаете слова преподобного Серафима, что возрождение будет недолгим. И это сбывается по некоторым признакам.  Что мне бы хотелось сказать по этому поводу. Если вы обратитесь к страницам Библии, то вспомните историю пророка Ионы, которому Господь приказал объявить жителям Ниневии, что через три дня Он сотрет с лица земли их город за бесчестье его народа, за беззаконие, за мерзость и запустение. Так и сделал Иова – пошел и объявил. А народ услышал, обратился и покаялся. Люди оделись в рубища,  наложили на себя пост, посыпали главы пеплом и стали просить прощения у Бога. А Иона вышел далко за пределы города, сел на возвышенности под величественным древом ­ шелковицей и собрался увидеть гибель Ниневии – землетрясение, пожары или еще какое разрушающее действо. Но не произошло того, что Господь возвестил Ионе. «Я передал ниневитянам Твою волю, почему Она не исполнилась?», - спрашивал в недоумении Иона у Господа.  Народ покаялся, попросил прощения, явил желание жить в благочестии, праведности и чистоте.  И Господь переменил гнев на милость.

Когда мы рассуждаем о нынешнем времени и возрождении духовном, о восстановлении храмов и святых монастырей, мы должны понимать, что Господь дал нам еще один шанс обрести жизнь благочестивую. А идем ли мы все по этому пути? Сколько еще в наше время злословия, лицемерия, лжи, сколько разврата… Миллионами на нашей земле ежегодно женщины убивают во утробе своих детей. Деи бросают родителей, а родителей – детей.  …Кто ты, Москва – то ли святой град, то и окаянный Вавилон? Мы должны спросить себя: Кто мы? То ли святыня, то ли окаянный Вавилон… Что в нашей жизни пересилит, что возьмет верх? Это зависит от нас. Если пойдем по пути праведности и благочестия, когда мы начнем рожать детей,  уделять внимание родителям, искореним сквернословие, когда  будем воспитывать детей так, чтобы им не были чужды благочестие и праведность. И тогда  это малое время возрождения преумножится в очах Божиих. И многие долгие лета поживем во всяком благочестии и чистоте.… Если же мы построим храмы, вызолотим купола, отольем новые колокола и начнем звонить, а жить станем не праведно, то мы соберем угли горящие гнева Божия на свою голову. Мы часто говорим, что тяжело и даже невозможно исправить все общество, наших ближних и дальних... Нет никаких сил… Но все, что невозможно человеку, – возможно Богу. Лишь бы только мы имели решимость жить в вере, благочестии, праведности и чистоте.  Мы очень должны озаботиться молитвой за детей, внуков, за ближних и дальних.  Постараться ревностно соблюдать Закон Божий. Надо знать Закон Божий, правила благочестия.

И то, что мы сегодня здесь, в Саровской пустыни,  принимаем мощи батюшки Серафима, для нас большая духовная радость. И пускай Бог помогаем всем вам на пути благочестия, только вы испрашивайте у Него помощи и поддержки. Помните и знайте: Господь принимает от нас в жертву даже намерение! Не только слова и дела, но даже мысли! Просите Его помощи и поддержки! И да просветится наша земля на многая лета!  Преподобный отче наш Серафиме, помогай нам! Преподобный отче наш Серафиме, утешай нас и моли Бога о нас. Аминь.

 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Записала А.Виноградова, фото автора

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.