Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

930 километров от храма к храму в честь батюшки Серафима

21 июля 2013 года

22 июля в Курске от Воскресенско-Ильинского храма стартует необычный легкоатлетический марафон, инициаторы которого – саровчане, а посвящен он  110-летию канонизации преподобного Серафима Саровского. К месту старта участники пробега отправились утром 20 июля после молебна и благословения.

Молебен состоялся на монастырской площади у храма преподобных Зосимы и Савватия, Соловецких чудотворцев, его отслужил  о.Владимир Лапшин, после чего благословил в путь. В своем пастырском слове священник сказал:

– Сегодня начинается ваш нелегкий подвиг в честь преподобного Серафима Саровского. Казалось, что такое пробег? Внешне – простая пробежка по маршруту. Но если вдуматься, это – жертва, с помощью которой вы всем людям (и не только православным – а всем, кто вас увидит), всему нашему русскому обществу, показываете пример горячей любви к преподобному Серафиму Саровскому. Это не только пример благочестия, но и призыв –  ко всему доброму и прекрасному, к чему только можно призвать наше общество. Поэтому хочу пожелать вам в этот день, чтобы милосердный Господь по молитвам преподобного и богоносного отца нашего Серафима Саровского укрепил вас на этом пути, даровал крепости сил, здравия и прикосновения к той великой духовной радости, с которой батюшка встречал всех к нему приходящих, говоря: «Радость моя! Христос воскресе!»   Дай Бог, чтобы эту пасхальную радость вы несли в себе, с ней путешествовали во имя преподобного Серафима и вкладывали в сердца всех, кто встретится вам на этом пути. Храни вас милосердный Господь! Помощи Божией!

Маршрут пробега пролегает по страинным русским городам и селениям: Курск – Щегры – Ливны – Елец – Лебедянь – Моршанск – Шацк – Сасово – Ермишь – Вознесенское – Дивеево.

На протяжении всего пути – а это 930 километров – любители бега будут ночевать не только в гостиницах, но и в полевых условиях. Будут на костре готовить пищу, для чего взяли все необходимое. Может потребоваться и медицинская помощь, поэтому в команде едет врач.

По словам директора департамента по делам молодежи и спорта Ларисы Пустынниковой, пробег будет следовать  от храма к храму. Во всех точках маршута участников пробега уже ждут и будут встречать на уровне глав администраций. В городах к пробегу присоединятся местные спортсмены и любители бега, чтобы пробежать вместе от полутора до трех километров. Из Курска, например, побежит 30 человек. Так что в целом участников будет гораздо больше, чем первоначальное число.

Символические пробеги в честь важных событий саровские легкоатлеты устраивают почти двадцать лет. Рассказывает участник пробега, главный специалист департамента по делам молодежи и спорта Евгений Кузнецов:

–  В 1995 году состоялся наш первый побег по маршруту «Москва – Саров» в честь 50-летия Победы в Великой Отечественной войне. В 1996-м – второй, в честь 50-летия ВНИИЭФ по маршруту «Нижний Новгород – Саров», затем были пробеги "Нижний Новгород - Саранск - Саров - Болдино", «Волгоград–Саров», "Брест - Саров" и другие. А в 2003-м мы первый раз совершили пробег «Курск-Саров» в честь 100-летия канонизации преподобного Серафима. Нас очень солидно принимали в Курске, хорошо разместили, был совместный пробег. Бежали в течение семи дней и прибыли в город с иконами Серафима Саровского, Божией Матери «Умиление» и с нашей эстафетной палочкой в виде колокольни.

В этом году решили пробег повторить. Вячеслав Михайлович Линник, наш командор, привез из Дивеева календарь на 2013 год, посвященный 110-летию канонизации Серафима Саровского, и предложил  повторить маршрут. Мы сначала сомневались, но все-таки приняли такое решение. Написали митрополиту Георгию и губернатору Валерию Шанцеву. Губернатор нас поддержал, владыка благословил. Поддержал идею и глава администрации Валерий Димитров. Был создан оргкомитет, во все регионы разослали письма губернаторам и получили положительные ответы. И сегодня с благословением Серафима Саровского отправляемся в путь.

Участник и организатор пробега,  Вячеслав Линник:

– В 2003 году мы уже бежали по этому маршруту, и такое у всех светлое осталось впечатление... У нас это уже 11-й пробег и ни один из маршрутов мы не повторяли. И вот впервые сделали исключение именно для этого маршрута - только ради батюшки Серафима! И такое впечатление, что он нам во всем помогает. У нас были большие организационные затруднения и финансовые сложности. Порой казалось, что все рушится, но раз – и проблема вдруг решалась.  Я всем говорю, что это не столько физкультурное мероприятие, сколько духовно-нравственное. Все участники по-разному относятся к вере, но одинаково присутствуют на молебнах, многие молятся. Наше мероприятие способствует приходу к вере, как самих участников пробега, так и тех, кого мы встречаем. Наш пример вдохновляет окружающих!

 

Итак, из Сарова на родину преподобного Серафима Саровского для участия в пробеге (и его сопровождения) выехали 35 человек. Среди них - 25 спортсменов, причем пятеро – нижегородцы. 26 июля бегуны-миссионеры  вернутся в Саров, а 27-го в 10.00  в бассейне «Дельфин» состоится пресс-конференция, и они расскажут, как это было.

 

110-летие прп Серафима Саровского - подготовка / 2013.20.07 Благословение пробега Курск - Саров
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.