Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Процесс становления курса ОРКСЭ

29 августа 2013 года

28 августа, перед началом учебного года, состоялась встреча учителей школ города, преподающих курс «Основы религиозной культуры и светской этики».

Провела заседание председатель данного методобъединения – учитель начальных классов лицея № 3 О. Н. Барышникова.

Напомним, что этот предмет будет преподаваться в Сарове в четвертых классах второй год подряд. В этом году его будут изучать 787 учеников (487 – основы светской этики, 287 – основы православной культуры, 12 – основы мировых религиозных культур и 1 – основы буддийской культуры). Эти данные – предварительные, поскольку в течение первого полугодия ребенок может сменить изучаемый модуль. По сравнению с прошлым годом доля выбравших «Основы православной культуры» (ОПК) выросла с 26 до 36 %. Однако в этом сложно проследить какую-то тенденцию, т. к. распределение по школам носит хаотический характер.

Потребность в преподавателях курса составляет 30 человек, но реально их будет меньше, поскольку некоторые учителя будут вести два модуля курса. Сложно сказать, насколько это возможно, и как один человек может разбираться во всем: и в православии, и в буддизме. По идее, более естественна специализация учителей в том или ином модуле курса, но реалии таковы, что люди берутся за все. Среди учителей, влившихся в методобъединение, много новых лиц. Некоторые педагоги сменили преподаваемый модуль, исходя из потребностей этого года. Но и у тех, кто будет вести прошлогодний модуль, возникнут серьезные изменения. Например, у председателя методобъединения Оксаны Барышниковой в прошлом году было 30 учеников, изучающих ОПК, а в этом году только 6. Понятно, что при этом методика преподавания будет совершенно другой.

На встрече учителям дали основные установки. Сообщили, что поурочный объем информации в учебниках настолько большой, что в 45 минут уложиться невозможно. Проверено на опыте прошлого года. Поэтому главная цель педагога – коснуться детских сердец. Мы говорим ребенку: «Нельзя». Задача курса – объяснить, почему нельзя, выработать осознанный подход. Курс ОРКСЭ рассчитан для совместного изучения детей и родителей, поэтому важна работа с родителями, в малых группах это может быть даже совместное проведение урока.

Обучение безотметочное. Возможно только качественное поощрение ученика. Однако учитель должен отслеживать текущую успеваемость по предмету: как ученик знает термины, понимает материал, умеет высказывать суждения. Для этого используются мини-тесты и опросники. Некоторые учителя в прошлом году применяли зачетную систему, требуя, чтобы ученик представил выполненное задание по каждому уроку. Задания – несложные, но иногда требуют помощи родителей.

Оксана Николаевна напомнила, что на уроках ОПК чтение и разбор значения молитвы «Отче наш» не нарушает светский характер обучения, но недопустимо от избытка усердия говорить ученикам: «Давайте помолимся». Изредка возникает негативное отношение к курсу и конфликтные ситуации в семьях, где у родителей нет единства мировоззрения. Учитель должен стараться сгладить ситуацию своей умеренностью. И, конечно, преподавание на уроке ведется только учителем. Пригласить священника на урок можно только в том случае, если это требуется по теме, и все родители подпишутся за это. А во внеурочное время – без ограничений, по желанию родителей. В этот курс естественно вливается организация экскурсий в храмы и на художественные выставки.

Православный приход храма Всех Святых и иерей Александр Брюховец, помощник благочинного, курирующий образовательное направление по Сарову, готовы оказать всяческое содействие учителям-первопроходцам, начинающим осваивать новый для них предмет. В прошлом учебном году о. Александр неоднократно встречался с учителями, а приход закупил диски с методическими материалами для всех преподавателей ОПК.

На встрече учителям порекомендовали полезные сайты, где каждый может выбрать то, что ему близко и созвучно. Прозвучал призыв активнее участвовать в конкурсах и пополнять своими наработками общегородскую методическую копилку. В прошлом году ученики успешно принимали участие в школьном и муниципальном турах олимпиады по ОРКСЭ, а также – в Детских Серафимовских чтениях (некоторые учителя эту работу засчитывали как итоговую по предмету за год).

Будем надеяться, что в этом году мы уже увидим первые открытые уроки по ОРКСЭ. Следующее методобъединение запланировано в ноябре.

 

 

Православное образование / 20130828-методобъединение учителей ОРКСЭ
 
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.