Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Делать добро здесь и сейчас

20 сентября 2013 года

19 сентября состоялась девятая по счету ежегодная конференция «Православное  лето». Помимо городских участников на ней были гости из Москвы, Нижнего Новгорода, Арзамаса и Борского благочиния. С докладами выступали педагоги, библиотекари, организаторы детского отдыха, представители приходских структур, общественных организаций.

Интересно, что впервые участниками конфренции стали гости. Прочитав на нашем сайте ПравСаров о работе кафедры теологии в СарФТИ НИЯУ МИФИ и православном волонтерском движении  борчане пригласили зав. кафедрой теологии О.Савченко и главного редактора сайта (и зам.руководителя ВЦ "Радость моя!") А.Виноградову выступить на Борских Благовещенских чтениях в апреле. Там же, на Бору, состоялось знакомство и с Л.Гудаковой, зам. директора Арзамасской школы №2, которая приехала на чтения делиться опытом работы по гранту.  Тогда же, весной, на почту ПравСарова пришло письмо от учителя-словесника  из Москвы И.Васильева, желающего приехать на конфренцию.    Вот так Благочинный Борского округа протоиерей Алексий Парфенов, настоятель храма Живоначальной Троицы в селе Кантаурово протоиерей Александр Мужеченков, педагоги Людмила Гудакова и Иван Васильев стали гостями "Православного лета-2013".

Традиционно конференция проходит в начале осени, после летних каникул. И темами выступлений сначала были рассказы православных  людей о том, как они провели свое лето, где отдыхали с пользой не только для тела, но и для души… Эти первые конференции были актуальны для сугубо православного сообщества, внутри которого остро ощущался дефицит общения. Но со временем конференция «Православное лето» стала привлекать все больше и больше тех, кто сотрудничает с Церковью и православными общественными организациями в вопросах духовно-нравственного воспитания, кого волнует пробуждение общества и возрождение в нем традиционных ценностей.

Участников конференции приветствовали зам. руководителя СарФТИ НИЯУ МИФИ Владимир Алексеев, от координационного совета по взаимодействию с Церковью в области духовно-нравственного воспитания – директор департамента образования Игорь Кочанков, от Нижегородской епархии – руководитель епархиального  отдела образования Нижегородской протоиерей Евгений Худин. Со словами признательности он обратился к инициатору и многолетнему организатору конфренции "Православное лето" Оксане Савченко и вручил ей благодарственное письмо "За соработничество с отделом образования и катехизации Нижегородской епархии и многолетние усердные труды в деле духовно-нравственного просвещения". Затем прозвучали одиннадцать докладов участников.

Список докладчиков открыла Оксана Савченко, зав. кафедрой теологии СарФТИ НИЯУ МИФИ. Тема аксиологической безопасности ядерного оружейного и энергетического комплексов, которой Оксана Валерьевна уделяет большое внимание, становится все более понятна обществу и востребована им. В основе методологии духовного воспитания студентов лежит ценностное ориентирование. Именно на основе ценностей выстраивается мотивация человека. Поэтому так важно знакомить студентов с духовным наследием преп.Серафима Саровского и нравственным наследием создателей атомного проекта. Оксана Валерьевна заранее пригласила всех заинтересованных слушателей на ближайшие крупные студенческие конференции, которые состоят 26 ноября и 4 декабря. Организованные ею учебные мероприятия никогда не бывают скучными. О.Савченко анонсировала также начало занятий в октябре пятого набора на курсы повышения квалификации для педагогов «Педагогический потенциал духовно-нравственных ценностей отечественной культуры».

С большим интересом был выслушан доклад гостьи из Арзамаса. Людмила Ивановна Гудакова, зам. директора по воспитательной работе МБОУ СОШ № 2 им. А.С. Пушкина, рассказала о том, как поставлена работа по духовно-нравственному воспитанию в этой школе – старейшей не только в Арзамасе, но и во всей Нижегородской области, ей уже 226 лет.

Традиционным был доклад зам. директора департамента по делам молодежи и спорта Александра Михеева – обо всех вариантах летнего отдыха, в котором присутствовали элементы духовно-нравственного воспитания. Это лагерный проект исторической реконструкции «Засечная черта», вахты памяти в Демьянске и Ржеве, слет «Отечество-2013» в Севастополе. Новым и удачным опытом стали церемония торжественной регистрации младенцев в день святых Петра и Февронии, а также Первый турнир по армейскому рукопашному бою «Православный воин». Впервые волонтеры участвовали в раздаче питания паломникам возле села Цыгановка во время крестного хода с мощами батюшки Серафима из Дивеева в Саров 29 июля. Большой резонанс имел легкоатлетический пробег  «Курск – Саров», прошедший под девизом «От храма к храму». Значительная часть событий,  перечисленных Александром Михеевым, была непосредственно организована структурами ДМиС, а инициаторами и организаторами других были самые различные организации ( в их числе Саровское благочиние), но состоялись они при активной поддержке департамента.  Важно отметить, что участники конференции уже не делят мероприятия на «наши и ваши» – сотрудничество стало естественным.

Следующий традиционный для ПравЛета доклад принадлежал директору Саровской православной гимназии Наталии Суздальцевой. Она рассказала о реализации грантового проекта «Дети рассказывают детям», итогом которого стали выпуск сборника авторской православной сказки (по результатам конкурса), постановка театральной студией гимназии цикла спектаклей «Сказковитаминки», и большого   спектакля «Сказка о мертвой царевне». Для более профессиональной работы по гранту гимназия приобрела сценическое оборудование и освещение. Интересно, что в наступившем учебном году «Сказковитаминки» пожелали увидеть в детском саду №45, а это начало нового сотрудничества. С опытом реализации проекта – победителя грантового конкурса «Православная инициатива» познакомила участников конференции и помощник благочинного Саровского округа по информационной и миссионерской работе, главный редактор сайта «Православный Саров», Анна Виноградова. Она рассказала о развитии волонтерской деятельности в Саровском благочинии в текущем году в рамках работы по проекту. Основным положительным итогом можно считать обучение и просвещение волонтеров, знакомство их с опытом других аналогичных организаций в Москве и Подмосковье.  

От МОУ СОШ №7 прозвучал доклад о проблемах реализации деятельности по духовно-нравственному воспитанию в общеобразовательной школе  в условиях внедрения новых стандартов ФГОС. Подход руководства школы № 7 к данному вопросу комплексный, работа идет сразу по четырем направлениям – педагоги, ученики, родители и социальные партнеры. Вызывает уважение открытость школы к взаимодействию, она сотрудничает с городским музеем и библиотекой, Мордовским заповедником, станциями юных натуралистов и техников, детской художественной школой и детско-юношеским спортивным центром…

С замечательным докладом выступил гость  – московский педагог, преподаватель русского языка и литературы Иван Васильев. Тема «Труднодоступные монастыри России» несмотря на отсутствие по техническим причинам видеоряда очень заинтересовала слушателей. Уважение вызывают северные народы (речь шла о монастырях в Карелии), которые, несмотря на гонения в советское время и на выселение с родных мест сохранили веру и до сих пор посещают поставленные их предками в отдаленных местах православные часовни.  После завершения конференции к Ивану Игоревичу подошла руководитель православно-краеведческого центра «Истоки» Людмила Куликова. Не исключено, что в будущем году, на юбилейную конференцию «Православное лето» фоторепортаж из монастыря на Вадлоозере привезут юные саровчане-краеведы. А в свое выступление Людмила Куликова на это раз посвятила летнему отдыху. Ей удалось побывать в паломнической поездке по Крыму, в частности – в Севастополе. Самые яркие впечатления оттуда – это посещение частного музея защитников Севастополя в 1941 году «Казачья коса» и встреча с православным клубом бального танца, который регулярно собирает на свои балы сотни севастопольцев и гостей города разного возраста и вероисповедания, возвращая им любовь к музыке,  высокой культуре танца и общения. Такие балы во истину можно назвать миссионерскими.

Главный библиотекарь отдела методической и инновационной деятельности центральной библиотеки  им. В.Маяковского Н.Шеразадишвили познакомила собравшихся с опытом библиотеки  в духовном просвещении. Отправной точкой такой работы в текущем году можно считать День православной книги, который недавно по предложению патриарха Кирилла стал отмечаться 1 марта. 24 мая, в День славянской письменности и культуры, с успехом прошло первое заседание Клуба любителей православной книги. А уже летом, в день памяти святых Царственных стратотерпцев,  книжный фонд библиотеки пополнился интересной православной литературой – ее передали в дар от Саровского благочиния и от себя лично члены вышеупомянутого клуба. Эту и другую интересную литературу по православной тематике можно было увидеть на выставке перед началом конференции. Библиотека проявляет большую находчивость, стараясь привить горожанам интерес к книге и чтению, к познаванию истории родного края.   Библиотекари регулярно участвуют в Рождественских чтениях Нижегородской митрополии, рассказывая о своих проектах.

Какая конференция «Православное лето» без выступления представителей Саровской дружины Национальной организации Витязей и православного творческого объединения «МiР»? Командир отряда НОВ в Сарове Алена Пителяк рассказала о 15-ом летнем лагере «Русь», а художественный руководитель ПТО «МiР» Ирина Семенчук  нарисовала картину развития в 2013 году этой уникальной общественной творческой организации. С января 2013 года, когда у театра появилась своя площадка – зал на 80 мест, ими было организовано 55 мероприятий, участниками которых стали около 3500 человек. Сейчас уже можно сказать, что сбывается задумка пятилетней давности о создании репертуара, который был бы обращен ко всем возрастам зрителей, от малышей-дошкольников до взрослых. Ирина Михайловна обнадежила всех любителей этого талантливого коллектива планами сделать Пасхальную постановку и восстановить спектакль «О бренности» по А.Чехову (с которого собственно и начался самостоятельный путь творческого объединения по благословению владыки Георгия, ставшего зрителем этого спектакля). Что касается восстановленного в этом году в новом составе «Дома свободы» по письмам Царственных страстотерпцев, этот спектакль будет играться в Сарове  не часто (есть планы на Москву и Нижний Новгород), поэтому  стоит следить за театральными анонсами на сайтах ПравСаров и АртСаров(отдела культуры администрации г.Сарова). «Спектакль – не книга или картина, которые можно положить на полку или повесить на стену в другой комнате, чтобы полюбоваться или почитать потом», - образно сказала Ирина Михайловна, - «каждый спектакль надо спешить увидеть здесь и сейчас».  

Эти же самые принципы – активной включенности в жизнь, неравнодушия к происходящему, усердия в преодолении изолированности людей и деградации общества – исповедовали все участники конференции «Православное лето - 2013». Как сказал по завершению встречи  о. Евгений Худин, «важны не вывески (как мы называемся) , а суть наших дел».  Не делать худого – еще не заслуга для христианина. Важно делать добро. И на этом поприще он пожелал всем собравшимся горения сердец и помощи Божией. 

 

Программа конференции Резолюция конференции

 

Кафедра теологии / 2013 Православное Лето - IX ежегодная конференция
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2 3

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст и фото - Анны Виноградовой


Posts: 1
Comment
Re:
Reply #2 on : Sun September 22, 2013, 11:20:30
Согласна. Будем стараться.
суздальцева
Posts: 1
Comment
Re:
Reply #1 on : Sat September 21, 2013, 10:28:20
Наверное, фотографам надо быть корректнее в отборе фотографий для публикации и думать, с какой целью они их публикуют.

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.