Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

«Вратарница» в храме Иова Многострадального

26 октября 2013 года

25 октября в храм св. прав. Иова Многострадального была принесена Иверская икона Божией Матери, написанная иноками Афонского Иверского монастыря.

Икону привез с Афона настоятель храма протоиерей Лев Юшков. Она представляет из себя уменьшенную точную копию знаменитой Портаитиссы или «Вратарницы», прославленной многими чудесами. Эта икона оберегала от врагов монастырь Иверион. Афонские иконописцы прекрасно прописали темные лики у Божией Матери и Богомладенца Христа. Они даже изобразили на лике Богородицы вмятину от удара копьем. Искусно выполненная риза на иконе тоже в точности повторяет оригинал.

О. Лев рассказал о том, как удалось заполучить такую святыню для Сарова. В этом помог его знакомый – афонский иеромонах Симон из русского Пантелеимонова монастыря. В прошлом году тот принял группу наших паломников. Они привезли ему в подарок икону батюшки Серафима. Икона очень понравилась, и о. Симон заказал другие иконы, которые ему потом передавал о. Лев через паломников. И вот, теперь у нас появилась «Вратарница». Причем, накануне своего дня памяти – 26 октября, который был установлен в честь принесения списка Иверской иконы в Москву в 1648 году при царе Алексее Михайловиче. Об этой московской святыне можно прочитать здесь.

«Вратарница» будет постоянно находиться в притворе храма св. прав. Иова Многострадального рядом с образом прп. Серафима. В Свято-Успенском Саровском монастыре и храмах близлежащих сел еще можно встретить старые иконы, написанные на Афоне. Теперь эта традиция возрождается. 

Как известно, Иверская икона приплыла по морю на Афон. Нечто подобное произошло и в наши дни. Читайте новость об этом -

Старинную Иверскую икону Божией Матери вынесло штормом на берег в Сочи.

 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото – М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.