Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Встреча митрополита Георгия с научной общественностью

14 ноября 2013 года

14 декабря 2013 г. в Доме ученых  состоялась встреча  ученых РФЯЦ-ВНИИЭФ с митрополитом Нижегородским и Арзамасским Георгием. В разговоре приняли участие наместник Свято-Успенского мужского монастыря - Саровская пустынь игумен Никон (Ивашков), благочинный Саровского округа протоиерей Александр Долбунов.

Эта встреча стала первым мероприятием в рамках работы Духовно-научного центра на базе Саровского монастыря. По пригашению владыки собрались ученые Ядерного центра - разные по возрасту, служебному положению, верующие и неверующие. Объединяет их одно: озабоченность проблемами, затрагивающими жизнь страны, города, ВНИИЭФ, и желание вместе с Церковью обсуждать, формулировать и решать эти проблемы. 

В качестве отправной точки для обсуждения была выбрана тема «Нравственная ответственность ученого». С большим интересом участники выслушали исторический обзор, подготовленный А.К. Чернышевым «Мир в XXI веке и ядерное оружие. Ответственность ученых.», в котором известная хронология создания ядерного оружия изложена в контексте нравственного состояния противоборствующих социальных систем и человечества в целом.  Завершающая выступление оценка роли ядерного оружия в современном мире  плавно подвела к обсуждению современных проблем.  И здесь мнение Церкви и научной общественности  прозвучало «в унисон». Перед учеными стоит проблема осознания,  кто мы, для чего мы живем, трудимся, какие ценности должно защищать  создаваемое нами оружие.  Что происходит в стране? Почему разваливается здравоохранение и образование?  Что происходит с нашими детьми? И Церковь в лице владыки говорит, что мы  создали  агрессивную среду обитания.  Поведение детей – это протест против неправды нашей жизни. Беда в том, что мы живем реактивно, реагируя на события, а надо жить активно, отстаивая ценности нашего Отечества, нашей  цивилизации.  Почему с нами делились (бескорыстно!) атомными секретами западные ученые во время войны? Потому что  видели в СССР альтернативу  бесчеловечному капитализму. Да, они не видели наших концлагерей, но видели миллионы жертв мирового экономического кризиса.  А есть у нас, что предложить миру сейчас?  Митрополит Георгий обратился к участникам встречи с призывом начать совместную работу в этом направлении, соединить  исторический опыт Русской Православной Церкви (с которой связан цивилизационный выбор русского народа) с  аналитическим и критическим потенциалом научной общественности Сарова.

В беседе принимала участие зав. кафедрой теологии СарФТИ НИЯУ МИФИ, д.и.н., Оксана Савченко, после завершения встречи она поделилась своим мнением о событии:

- Были рассмотрены очень важные вопросы этики науки. Разговор начат и думаю, что он будет продолжена, потому что тема слишком сложная. Сегодня в образовательных учреждениях поставлена проблема духовно-нравственного воспитания, в том числе и в вузах. Но чтобы воспитывать, нужна система координат. Поэтому пора, на мой взгляд, ставить вопрос о корпоративной этике Росатома. Мы, может, и не напишем духовно-нравственный устав корпорации (да, наверное, и не надо), но, по крайней мере, говорить на эти темы необходимо.

Предполагается, что такие встречи в рамках ДНЦ будут проводиться  регулярно, 5-6 раз в год, в узком рабочем кругу, а если понадобится, то и с более широким участием общественности. Следующая намечена на 16 декабря и будет посвящена обсуждению  сотрудничества Церкви и научной общественности  РФЯЦ-ВНИИЭФ в решении конкретных проблем общества.

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

И.Куцык, фото автора

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.