Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Мы с вами как и ангелы призваны работать Богу

22 ноября 2013 года

Проповедь протоиерея Владимира Кузнецова в храме вмч. Пантелеимона, посвященная  празднованию Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных.

Дорогие братья и сестры!

Сегодня мы отмечаем Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных – главный день всех архангелов и ангелов. Когда мы с вами читаем Символ веры, мы исповедуем, что Господь сотворил весь мир, видимый и невидимый. Невидимый мир был сотворен прежде видимого, это – мир ангельский. Господь по своей благости изволил сотворить ангелов, которые бы служили Ему, прославляли Его и ощущали благость Божию. Господь сотворил их бессмертными, имеющими такие превосходные качества, как способность перемещаться, ум и свободную волю, но, к сожалению, часть ангелов во главе с Денницей стали противиться Богу. Денница возгордился, не захотел покоряться Творцу и славить Его. Гордость привела его к страшному падению еще до сотворения человека. Тогда Архистратиг Божий Михаил со всеми Небесными Силами противостояли гордому Деннице, собрав их всех на битву с не покорившимися ангелами, которые из ангелов света стали ангелами тьмы, т. е. бесами, а Денница – сатаной или противником Бога. Денница с темными ангелами был изринут на землю.   

Человек – это высшее творение на земле. Мы знаем, что сначала все существа на земле жили в благодати Божией и друг друга не ели. Но дьявол не мог терпеть этого райского состояния и путем лести (т. е. лжи) прельстил Еву, затем Адама. Произошло грехопадение – преступление единственной заповеди не вкушать плодов с древа познания добра и зла, произошло отступление от Бога. Тогда человек вместо того, чтобы принести покаяние, стал искать оправдания, обвинять в случившемся самого Бога. И это привело к очень тяжким последствиям – человек был изгнан из Рая, и весь род человеческий несет на себе печать первородного греха. Но Господь не хочет, чтобы мы погибли, и так любит Свое творение и человека, что послал Сына Своего Единородного для спасения всех. Господь пришел в мир для спасения каждого, кто верит в Бога, обращается к Нему и старается жить по заповедям Божиим.

Господь для подкрепления и улучшения нашего духовного состояния дает нам благодать Божию, дает Ангелов-хранителей. Это происходит тогда, когда человек принимает святое Крещение. Ангел-хранитель сопутствует человеку с момента Крещения до конца его земной жизни и при переходе в вечность, когда душа возносится на Небо и происходят мытарства. Также у человека есть его святой небесный покровитель, которого тоже иногда называют Ангелом. В таинстве браковенчания Господь дает супружеской паре Ангела-хранителя. Когда происходит освящение жилища, Господь посылает Ангела-хранителя семьи. Когда происходит освящение автомобиля и во многих других случаях Господь нам также дает Ангела-хранителя. Мы должны это помнить и использовать для своего же блага. Иногда человек забывает своего Ангела-хранителя, живет греховной постыдной жизнью, и Ангел отходит от человека, ведь он не может содействовать злу. А ангел-губитель, которого посылает диавол, приближается к человеку.

Борьба осуществляется в каждом из нас. Наверное, это замечает каждый, кто старается жить благочестиво. Постоянно мы стоим перед выбором, что сказать и как поступить. Враг нашего спасения внушает нам плохие мысли, и мы говорим злые слова, совершаем злые дела. Это – явное воздействие сил зла, которые окружают нас. По словам ап. Петра: «Диавол ходит, как рыкающий лев, ища кого поглотить». Но мы не должны слушать диавольский призыв: раздражаться, злиться, гневаться, отвечать злом на зло. Призыв ангельский – это смирение, кротость, послушание, любовь даже к врагам. Это должно придавать нам силы, чтобы преодолеть бесовскую зависимость.

Сколько помощи дает нам Господь! А мы часто отвергаем ее и поступаем по законам зла – око за око, зуб за зуб. Этого не должно быть. От каждого из нас зависит, какой будет наша семья, наше общество, страна. Мы должны обязательно читать молитвы Ангелу-хранителю, призывать имя своего святого и  помнить, что ангелы Божии присутствуют на богослужении, тому есть множество свидетельств. На каждом богослужении мы призываем: “Ангела мирна, верна наставника, хранителя душ и телес наших, у Господа просим». Не забывайте о присутствии Ангела-хранителя рядом с нами, чтобы он нас ограждал и защищал. Ангелов Божиих так много, что они всегда готовы прийти к нам на помощь. И не только отдельному человеку, но и городу, местности, каждому благому делу. Святые отцы, в частности Иоанн Златоуст, говорят, что ангелов так много, что мы даже не знаем их количество, названия и их имен. Если представить, что весь род человеческий от Адама и до сего дня это – одна овца в стаде Христовом, то 99 овец – это ангелы Божии.

Братья и сестры! Мы с вами как и ангелы призваны работать Богу, славословить его. Ни в коем случае не осквернять себя, свой язык, зрение, ум греховными страстями. Будем стараться призыванием Архистратига Божия Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных избавляться от всякого зла и стремиться к служению Богу. Аминь.

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Подготовила М. Курякина

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.