Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Как мы должны входить в храм

5 декабря 2013 года

Проповедь протоиерея Льва Юшкова, настоятеля храма св. прав. Иова Многострадального, в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы.

Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!

Сегодня мы, братья и сестры, празднуем двунадесятый праздник – Введение во храм Пресвятой Богородицы. Какое событие послужило причиной для его установления?

Мы знаем, что родители Пресвятой Богородицы, праведные Иоаким и Анна, до глубокой старости не имели детей. Они дали Господу обет: если у них родится дитя, то они посвятят его Богу. Когда Деве Марии исполнилось три года, они выполнили свое обещание, приведя Пресвятую Деву в храм Господень. Родители поставили Ее на первую ступень храма, и Она без посторонней помощи преодолела все 15 ступеней, которые вели в храм. Наверху Ее ожидал первосвященник Захария и, недоумевая, но по вразумлению свыше, ввел Ее в Святая Святых, куда никто не мог входить, кроме самого первосвященника, который входил туда раз в году.

Пресвятая Дева вошла во Святая Святых. Там хранился Кивот Завета и стамна или сосуд с небесной манной – небесным хлебом, некогда дарованным Господом израильтянам в пустыне. Пресвятая Дева осталась при храме. Сначала Ее навещали родители, но вскоре они умерли. Когда Пресвятая Дева достигла совершеннолетия, Она была обручена своему престарелому родственнику, Иосифу. Его называют Иосиф Обручник, так как он является хранителем девства Пресвятой Богородицы. Она перешла жить в его дом, где Ей надлежало стать Кивотом Нового Завета, вместив в себя невместимого Бога, ту Божественную манну, тот Хлеб Небесный, который мы принимаем и причащаемся от Него. 

Этот праздник напоминает нам о том, как мы должны входить в храм. Есть ли в нашей душе страх Божий и благоговение? Оставляем ли мы за порогом храма все суетные мысли, ссоры, вражду, обиды и прочие грехи? На это мы с вами должны обращать внимание и входить в храм, забывая о всех наших делах и житейских попечениях, чтобы здесь, в доме Божием, возносить свои молитвы ко Господу.

Пресвятая Богородица, помогай нам. Аминь.

 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Записала М. Курякина

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.