Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Шаг навстречу Богу

15 декабря 2013 года

Воскресная проповедь иерея Александра Брюховца 15 декабря  в храме Иоанна Предтечи.

Братья и сестры!

Сегодня в Евангельском чтении мы слышали рассказ о богатом юноше, который подошел ко Христу, называя Его Учителем благим и спросил, что нужно сделать, чтобы наследовать жизнь вечную. Господь, зная внутреннее состояние каждого человека, предложил юноше исполнить заповеди, которые были даны через Моисея. Юноша ответил: «Все это я сохранил от юности моей». Тогда Господь сказал, что ему недостает одного: «Если хочешь быть совершенным, пойди, продай имение твое и раздай нищим; и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи и следуй за Мною» (Мф. 19, 21). Юноша, услышав эти слова, сильно опечалился, потому что у него было большое имение. Тогда Господь произнес слова о том, что трудно богатому войти в Царство Небесное, легче верблюду пройти через игольные уши. На вопрос учеников, кто же может спастись, Господь ответил: «Человекам это невозможно, Богу же все возможно…»

Этот рассказ, братья и сестры, с одной стороны – относится к юноше, который полагал свое упование не на Бога, а на богатство. Не хотел жить насущным хлебом одного дня, а успокаивал свою душу в стяжании. Когда же Господь предложил ему отказаться от богатства, то он не нашел в себе силы последовать за Христом, стать совершенным и наследовать вечность. А с другой стороны – это повествование относится к душе каждого человека.

Есть у нас нечто, на что мы надеемся, что нам доставляет удовольствие и благополучие. Это то, с чем мы не хотим расстаться, не хотим принести это в жертву Богу. Мы часто пребываем в состоянии гордыни, которое проявляется в том, что мы не доверяем Богу свою жизнь, не смиряемся перед Ним. Есть у нас внутри некое стяжание, «самость», с которой мы не хотим расстаться, чтобы полностью отдаться в руки Промысла Божия, поверить в Любовь Божию и полностью раствориться в ней. Потому что Бог есть Любовь, Он не хочет смерти грешного, но чтобы мы все обратились и были живы. Господь печется о нас больше, чем кто-либо в этом мире, но мы не хотим поверить в это. И в этом наша душа подобна Евангельскому богатому юноше. Трудно отдать Богу свою жизнь.

Сейчас идет Рождественский пост. Люди приходят на исповедь. И видно, что многие, хоть и веруют в Бога, но редко приходят в храм, не все посты соблюдают, не во все посты причащаются, ленятся. Такой человек живет какой-то своей личной жизнью, но иногда выходит за ее пределы и приходит в храм Божий, чтобы что-то у Бога взять, что-то попросить. А потом опять погружается в свою личную жизнь. Человек не хочет покидать этот уютный мирок и посвятить свою жизнь Богу, служению Церкви.  Не хочет пойти путем крестным – тесным и узким, не хочет открыть Богу свою душу.

Чаще всего мы с вами бываем как раз этим богатым юношей. Когда нам Господь говорит: «Пожертвуй своим и иди вслед за мной», нам не хочется ущемлять свою плоть во время поста, не хочется жертвовать личным временем, заставлять себя читать молитвы. И мы в печали отходим. Ходим-бродим, потом опять приходим к Богу. Спрашиваем: «Господи, почему у меня нет благодати»? – «Что мне делать, чтобы стать совершенным»? Господь опять предлагает нам путь духовной жизни. И мы опять отходим от  Него, потому что не хотим отвергнуться себя.

Поэтому, братья и сестры, это – призыв к нашей совести. Чтобы мы сделали хотя бы один шаг навстречу Богу. Сейчас время поста, время, удобное к этому. Мы готовимся встретить родившегося в мир Спасителя. Давайте помолимся и подумаем, как нам принести Богу достойную жертву, духовную и телесную. Если мы сделаем только один шаг, Господь нам воздаст гораздо большим: духовной радостью и надеждой.

Храни вас всех Господь. Аминь.

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

записала М. Курякина

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.