Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

В поисках смысла поможет православный театр

28 февраля 2014 года

27 февраля слушатели курсов «Педагогический потенциал духовных ценностей отечественной культуры» побывали в театре православного творческого объединения «МiР» на спектакле-уроке «Евгений Онегин, глава VIII».

Напомним, что данный спектакль является основой проекта ПТО «МiР» "Онегин, Пушкин, Мотовилов... В поисках смысла". Автор сценографического решения и режиссер спектакля - Ирина Семенчук, в спектакле заняты актеры Роман Сванидзе и Татьяна Мальгина, они же подбирали музыкальное оформление.

Во время спектакля мне удалось заглянуть в зал. Обратило внимание одухотворенное выражение лиц зрителей – школьных учителей и воспитателей детских садов. А после завершения педагоги благодарили его создателей аплодисментами и улыбками.  

Но на этом встреча не завершилась. Традиционно  спектакль в стенах ПТО «МiР»  - это не просто зрелище, пусть и увлекательное, и возвышающее, - это еще и повод к разговору. К разговору о главном – о ценностях, о смысле. И на этот раз беседа режиссера Ирины Семенчук, актера и драматурга Романа Сванидзе с педагогами была очень интересной, открыла для них новые глубины понимания «Евгения Онегина», как произведения,  заставила задуматься над Идеалом и Смыслом. Именно высокие идеалы и смысл жизни, исповедуемые нашими предками, часто оказываются утраченными в современной жизни. Мы перестаем быть наследниками своих отцов и дедов. И как следствие – жизнь идет вкривь и вкось, как у отдельного человека, так сбивается с пути и государство в целом. Об этом более всех других должен задуматься педагог, занимающийся воспитанием подрастающего поколения. Мы хотим ,чтобы дети были счастливы, а для этого им нужны правильные ориентиры, маяки - идеалы.

Деятельность ПТО «МiР» хорошо известна в городе, особенно в детских садах. Но среди слушателей курсов набралось немало тех, кто первый раз встретился с творчеством православного коллектива. Они с удивлением разводили руками: «Ну как же мы не знали вас раньше!» Однако теперь, когда знакомство состоялось, число зрителей пополнится. 

 

Православное творческое объединение «Мiр» / 2014.02.27 Курсы на спектакле Е.Онегин, 8 глава
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

А.Виноградова, фото автора

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.