Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Творческая лаборатория

4 марта 2014 года

28 февраля в школе № 1 состоялось расширенное заседание методобъединения преподавателей курса «Основы религиозных культур и светской этики».

Собрались учителя, которые преподают ОРКСЭ в этом году, и те, которые будут вести данный предмет в следующем учебном году.

Открыл заседание иерей Александр Брюховец, помощник благочинного по взаимодействию с системой образования. Он призвал педагогов к максимально ответственному подходу к этому предмету, потому что как показали недавние события в Южно-Сахалинске и на Украине, безграмотный в духовных вопросах человек легко становится пешкой в руках политиков или сектантов. О. Александр поделился своей озабоченностью тем, что, посетив родительские собрания, практически во всех школах города он увидел, что родители и администрация школ испытывают страх перед модулем курса «Основы православной культуры» (ОПК).

Директор Саровской православной гимназии Н. В. Суздальцева рассказала педагогам, чем может им помочь это учебное заведение, где углубленно изучают православные дисциплины: церковнославянский язык, основы веры, церковное пение, православное краеведение и др.

Прежде всего, православная гимназия имеет кадровые ресурсы. Каждый год учителя первых классов проводят открытые уроки для педагогов муниципальных школ в рамках курсов повышения квалификации на базе СарФТИ. В этом году учителя начальных классов смогут 13 марта в 14.30 увидеть открытые уроки по технологии и литературному чтению с включением православного компонента.

Руководитель кружка «Православное краеведение» Л. В. Куликова предложила экскурсии для школьников по святым местам Сарова. Православная гимназия может дать свой школьный автобус, а экскурсоводами выступят старшие ученики – пятиклассники.

Актовый зал школы был оформлен рисунками учеников православной гимназии, выполненными под руководством учителя ИЗО, профессионального иконописца О. В. Финюшиной. Она (по договоренности с учителями) может провести мастер-класс и в муниципальной школе, например, во время урока ОПК.

Н. В. Суздальцева обратила внимание на методический ресурс гимназии – обширную медиатеку и периодику для детей и взрослых. К следующему заседанию методобъединения будет подготовлен обзор имеющейся литературы именно для преподавателей ОРКСЭ. Также гимназия может приглашать школьников на показ своих спектаклей и творческих проектов. Возможно совместное участие в проектах. Наталия Владиславовна предложила провести конкурс чтецов по духовной тематике в рамках ОРКСЭ. В заключение своего выступления она подарила сборник православной авторской сказки в каждую школу, работы учеников которой вошли в эту книжку.

Зам. директора и учитель начальных классов православной гимназии О. Н. Козлова рассказала о своем участии во Всероссийском конкурсе «За нравственный подвиг учителя» с целью подвигнуть коллег на участие в этом конкурсе профессионального мастерства. Ольга Николаевна дошла до Всероссийского этапа и удовлетворена, что ее труд не пропал зря.

Учитель СОШ № 10 Н. В. Капустина в прошлом году преподавала ОПК в своем классе, а в этом году – основы мировых религиозных культур в сборной группе, где всего 6 человек. По мнению учителя, в маленькой группе проще организовать проектную работу, она сумела увлечь детей работой на планшетах и поиском информации в Интернете. И еще, учитель считает, что нужно обязательно включать в уроки просмотр 2-3-минутных видеороликов. Н. В. Капустина: «Когда мы загоняем 30 человек на ОПК, а им неинтересно, это тоже – не лучший вариант».

Учитель СОШ № 14 Е. Г. Неверова тоже почувствовала разницу в преподавании ОПК в своем и в сборных классах. Свои дети к четвертому классу беседами и экскурсиями уже были подготовлены к изучению ОПК, поэтому они приняли новый предмет с большой радостью. А в сборном классе ученики знали, что предмет безоценочный, и отнеслись к нему соответственно. Но учительница не опустила руки, а постаралась сделать каждый урок максимально ярким и запоминающимся. Она показала коллегам видеозапись открытого урока. Подобные приемы также будут полезны преподавателям других модулей ОРКСЭ.

Последнее заседание методобъединения получилось очень насыщенным. Уже наработан опыт преподавания нового предмета, поэтому учителям есть что сказать друг другу.

Православное образование / 20140228- методобъединение ОРКСЭ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото – М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.