Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

В каждом населенном пункте появятся места для молитвы

12 марта 2014 года

В Нижегородской епархии, согласно постановлению Архиерейского Собора РПЦ 2011 года, началась реализация программы обеспечения местами для молитвы жителей каждого населенного пункта.

На сайте Нижегородской митрополии приведена схема формирования приходов в Дивеевском районе Саровского благочиния по территориальному принципу. Согласно этому плану, весь Дивеевский район разделен на приходские округа, как это было до революции. В настоящее время их 12. Пастырское попечение о каждом округе возложено на настоятеля храма. Теперь даже самый мелкий населенный пункт должен иметь место, приспособленное для молитвы.

Существуют примерные нормативы. Если в населенном пункте проживает 1000 и более жителей, будет построен храм, если от 500 до 1000 – храм-часовня (в ней по необходимости можно совершать литургию), от 150 до 500 – часовня или молитвенный дом, а если еще меньше – то шестиметровый поклонный крест. В Дивеевском районе в основном будут установлены именно поклонные кресты. Конкретные места их возведения определяются по согласованию с местной администрацией.

Протоиерей Александр Сухоткин, помощник благочинного Саровского округа по Дивеевскому району, сообщил, что будут построены часовни в деревнях Конново, Стуклово, в пос. Цыгановка (предположительно, за магазином «Тысяча мелочей»). В деревне Смирново откроется молитвенный дом. А в селе Челатьма (в 13-ти км от Дивеева) собралась инициативная группа москвичей, которые там имеют дачи и живут летом. Появился благотворитель, он вместо поклонного креста в селе построит храм-часовню. Эти люди нашли подходящий проект, который представят на утверждение Правящему архиерею. Подана заявка на выделение земельного участка, и в ближайшее время будет получено разрешение на строительство.

О. Александр: «На сегодняшний день эта программа осуществляется за счет приходов. Понятно, что сельские приходы не могут понести такую финансовую нагрузку. Например, приход села Ивановское – бедный, а к нему относятся девять окрестных деревень. При этом самый дешевый поклонный крест стоит порядка 70 тыс. рублей. Поэтому каждый человек может найти на схеме свою родную деревню, и настоятели храмов с благодарностью примут любую предложенную помощь, конечно, лучше всего, финансовую, потому что она будет аккумулироваться. Надеюсь, что верующие Сарова не останутся в стороне от этого благого дела».

 

 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Подготовила М. Курякина, фото с сайта Нижегородской митрополии

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.