Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Сорт картофеля "Саровский" вывели в Сибири

22 марта 2014 года

О выведении нового сорта картофеля в Сибирском НИИ сельского хозяйства и торфа сообщил телеканал «Радость моя» в программе «Ориентиры» от 22 марта. Сорт называется «Саровский» (см. видеосюжет).

«Саровский» картофель включен в государственный реестр селекционных достижений России. У него красная кожура и красивая округлая форма клубня. Содержание крахмала - 18 %. Считается, что чем показатель больше, тем картофель вкуснее. Для сравнения: у такого популярного на столах сорта как «Ранний Жуковский» содержание крахмала 10-14%.

«Саровский» – сорт универсальный: он пригоден как для механизированного возделывания, так и для выращивания на личных подсобных хозяйствах. По предварительным данным, «Саровский» устойчив к золотистой нематоде и совершенно не боится колорадского жука. Сорт является ранним по сроку сбора урожая, что важно для сибирских регионов. Но распространять его намерены по всей России. Пробные высадки уже были, мичуринцы новинку оценили и начали передавать друг другу на рассаду. Прогнозы разработчиков на урожайность картофеля — 35 центнеров с гектара, или до 200 килограммов с одной сотки.

Сорт, изученный и запатентованный в томском институте, выращен был за 250 километров от города, в Колпашевском районе. На его выведение селекционер, ст. научный сотрудник Нарымского отделения селекции и семеноводства Сибирского НИИ, Сергей Красников потратил пятнадцать лет. Ему помогали жители деревни Саровка, которая находится неподалеку от Колпашевска.  По просьбе ученого местные жители высаживали картофель в качестве эксперимента, благодаря чему пятнадцатилетнюю работу удалось завершить. Поэтому сорт и называется «Саровским», однако, по словам Сергея Красникова, сорт назван так в честь почитаемого по всей Руси святого – Серафима Саровского.

В этом году новый сорт должен появитья на прилавках российских магазинов.  У «Саровского» есть все шансы стать известным не только в Сибири, но и во всей стране. Его разведение будет способствовать укреплению продовольственной безопасности России.

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Подготовила А.Виноградова

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.