Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Прославляем Деву Марию

8 апреля 2014 года

Проповеди священников после богослужения в храме во имя Усекновения главы Иоанна Предтечи в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы.

 Иерей Александр Брюховец:

Дорогие братья и сестры!

В Священном Писании мы читаем, как Господь после грехопадения Адама и Евы дал обетование: что семя жены, т. е. зачатое и рожденное без мужа, сотрет главу змия – победит диавола, уничтожит его власть над людьми и даст нам вечную жизнь и спасение. Шли поколения за поколениями, и люди получали пророчества обетования. Умирали с надеждой, но лишь некоторые из них стали свидетелями пришествия в мир Спасителя. Мы знаем, что праведный Симеон Богоприимец 300 лет ждал того момента, когда Христос явится в мир. Почему же Господь так долго не посылал Спасителя? Конечно, и за грехи людские, и по особому Промыслу, чтобы мы приходили верою к Богу, но одна из главных причин – то, что не было на земле подходящего сосуда, достойной девственной души, от которой Спаситель мог бы воспринять свою плоть.

После изгнания Адама и Евы из рая человечество стало деградировать, грех стал умножаться. Дети Адама и Евы начали убивать друг друга. Человечество дошло до того, что Бог был вынужден навести Потоп на землю, чтобы прекратить распространение зла. Потому что помышления людей на всякое время было зло. Из всех людей Господь выбрал только одно семейство – праведного Ноя, а из его потомков продолжил выбирать святых людей. Авраама, которому Бог обещал, что его семя умножится, как песок на земле и как звезды небесные. С Авраамом Господь заключил завет. Так, постепенно, Господь отбирал род праведных людей, лозу Давидову. И в этом роду Он, как виноградарь, очищающий лозу, избрал Деву Марию, чтобы Она смогла стать Матерью Спасителя по своей вере, чистоте, целомудрию и непорочности.

Но мы видим, что Господь, избрав Деву Марию, все же спрашивает Ее разрешения. Он не вторгается самовластно в нашу человеческую жизнь. Господь трепетно относится к Своему творению, и никогда не насилует нашу волю и совесть. Он в Своей любви открывается нам и просит, чтобы мы так же свободно избирали Бога, творили Его волю, и были Ему сотрудниками и соработниками.

Архангел Гавриил, возвестив Деве Марии эту благую весть, слышит от Нее вопрос: «Како будет мне сие, идеже мужа не знаю?» Ангел в ответ говорит Ей: «Дух Святый найдет на Тя, и сила Вышнего осенит Тя. Темже и раждаемое от Тебя свято наречется Сын Божий. Она же говорит ему: «Се раба Господня: буди мне по глаголу твоему» (Лк. 1, 34–35, 38). И эти слова дали позволение Сыну Божию, второй ипостаси Пресвятой Троицы воплотиться от Девы Марии. С этого момента началась новая история нашего спасения. Сбылись чаяния всех поколений от Адама и Евы, которые чаяли пришествия в мир Спасителя – для того, чтобы возвести нас с вами в новую жизнь, избавить от тления и власти диавола.

В этот праздничный день мы с великим торжеством прославляем Деву Марию, которая сподобилась стать избранным сосудом, соучастницей Промысла Божия, стать главизной в деле нашего спасения. И Дева Мария за свой подвиг вознесена превыше Неба – «Честнейшею херувим и Славнейшею без сравнения серафим».

В городе Назарете есть храм и лестница, которая ведет к неиссякаемому источнику. По преданию, Архангел Гавриил явился Деве Марии, когда Она по ступеням этой лестницы спускалась за водой. Прошло две тысячи лет, но это памятное место в Назарете сохранено до сих пор. Паломники могут там побывать, помолиться перед иконой Божией Матери, оставить свои записки в храме и попить из того источника, из которого черпала воду Сама Дева Мария. Господь сохранил это место для того, чтобы укрепить нашу веру в истинность Евангельских событий. Но мы можем прикоснуться к ним не только посещая святые места, но также – читая Священное Писание и участвуя в богослужении.

Поздравляю всех вас с праздником, всем благодати Божией,  покровительства Пресвятой Богородицы и радости этого торжества. Прославим Деву Марию за Ее чистоту и непорочность. Став Матерью Спасителя, Она стала Матерью всех живущих на земле. Молитвами Божией Матери да помилует Господь всех нас. Аминь.

 Протоиерей Александр Долбунов:

Возлюбленные братья и сестры!

В этот день Архангел Гавриил, посланный с Неба, возвестил Приснодеве Марии о том, что через Нее воплотится Сын Божий, который спасет род человеческий от порабощения диаволу и смерти и, как говорилось в древнем пророчестве, «семя жены сотрет главу змия». Через Божию Матерь явился Спаситель, открывший всем, желающим наследовать Царствие Божие, двери рая. Нам только нужно, возлюбленные, во время своего земного странствия достойно пройти этот путь и войти в открытые Спасителем двери Царствия Божия.

Помогай Господь всем нам, по молитвам Пресвятой Владычицы нашей Богородицы наследовать жизнь вечную. Аминь.

События и праздники / 2014 год все события / 20140407-Благовещение в х Иоанна Предтечи
 
 
 
 
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Подготовила М.Курякина

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.