Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Самая великая милостыня – это молитва

2 мая 2014 года

Проповедь протоиерея Михаила Мельничука после литургии в храме святого Иова Многострадального 2 мая, в день преставления блаженной Матроны Московской.  

Дорогие братья и сестры!

Мы сегодня чествуем память святой Матроны Московской.

Все мы знаем эту святую, которая была молитвенницей и помощницей всем, приходящим к ней людям. Она не имела зрение телесное, но обладала зрением духовным. Мы ежедневно молимся об этом, когда говорим: «Просвети мои очи, Христе Боже, да не когда усну в смерть…» Очи духовные нужны для того, чтобы видеть Христа, видеть правильно свою жизнь и еще – в чем нуждаются наши ближние. Потому что если мы будем закрывать свои глаза на нужды тех, кто рядом с нами, Господь отвратит Свое лице и от нас. Господь говорит: «Как хотите, чтобы поступали с вами, так же и вы поступайте с людьми». Он хочет открыть наше сердце к милосердию, чтобы мы были сострадательны.

Очень часто мы возмущаемся, ропщем и негодуем на своих самых близких за то, что они нас не слышат, когда нам очень тяжело; не помогают и не утешают, когда в том есть великая нужда. Но ведь мы сами – жестоковыйны и неблагодарны, и в первую очередь, по отношению к Богу. Ведь Господь слышит все наши просьбы, но исполняет лишь те, которые нам полезны в этой земной кратковременной жизни.  Но более Господь хочет, чтобы наши просьбы были обращены к вечности, чтобы мы собирали себе сокровища не на земле, а на Небе. То, что мы собираем здесь, очень быстро ветшает и исчезает, а то, что мы собираем на Небе (добрые дела), то остается и уходит с нами в вечность, где послужит нам оправданием...

Мы сегодня чтим память святой, у которой было великое сердце. Она, как и батюшка Серафим, говорила: «Приходите ко мне на могилку и открывайте свои просьбы». Господь ей даровал великую благодать и молитву за весь мир. Святые, которые угодили Богу, не просто получили блаженство и на том закрылись. Нет, их любовь и доныне простирается к нам. Но если они простирают свою любовь к нам, грешным, то наипаче и мы всегда и на всяком месте должны простирать свою любовь к ближним. Почему это так?

Иногда какого-то человека посылает к нам Сам Господь, а мы отвращаем от него свои очи и сердце, ссылаясь на какие-то причины: нам некогда или мы не имеем чего-то. А потом жалуемся, что Господь не слышит нас. Если Господь посылает к нам нуждающегося, это – рука Божия, благодетельствующая нам, заботящаяся о том, чтобы нас помиловать. Но как мы можем быть помилованы Богом, если не отзываемся на просьбы своих ближних? А самая великая милостыня – это молитва. Когда мы хотим кому-то помочь, мы должны обратиться к Тому, Кто может всем помочь. Это – всемилостивый Господь. Будем обращаться к этой великой помощи и силе. Если мы будем молиться за ближних, Господь устроит так, что и за нас будет кто-то молиться в этой и в будущей жизни. Аминь.

 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Записала М. Курякина

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.