Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Завершились православные курсы для педагогов

21 мая 2014 года

19 мая в СарФТИ митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий вручил 78 педагогам удостоверения о повышении квалификации по программе «Педагогический потенциал духовно-нравственных ценностей отечественной культуры».

За пять лет существования православно ориентированных курсов их окончили 390 педагогов из 30 образовательных учреждений Сарова. Они прослушали лекции в объеме 144 часов, встречались со священнослужителями, получили представления о православном вероучении, педагогике и психологии, духовно-нравственном воспитании, ценностном ориентировании и о многом другом. Торжественное вручение документов предварили выступления митрополита Георгия, главы администрации Сарова Валерия Дмитриевича Димитрова и руководителя вуза Анны Геннадиевны Сироткиной. Звучали поздравления и наилучшие пожелания педагогам.

Владыка Георгий призвал учителей не противопоставлять обучение воспитанию, а стремиться к гармоничному развитию детей. Но если мы, взрослые, ничего не знаем о духовной жизни, что мы можем дать детям? Этот духовный вакуум нужно преодолеть. Владыка пожелал учителям видеть добрые плоды своей работы – благочестивых и дружных детей. В. Д. Димитров развил мысль правящего архиерея о том, что сегодня учителям нужно не только владеть своим предметом, но и глубоко знать человека, условия его духовной безопасности. Если правильно сформировать духовные ценности у детей, то можно будет не беспокоиться за будущее государства. Глава администрации выразил надежду, что полученные знания о православии подтолкнут педагогов еще больше узнать об этом, побудят их более внимательно относиться к своим воспитанникам. Руководитель СарФТИ А. Г. Сироткина поблагодарила владыку за более, чем десятилетнюю поддержку кафедры теологии в стенах этого технического вуза, зав. кафедрой теологии Оксану Валерьевну Савченко – за неустанный труд, а Саровское благочиние и городские власти – за помощь в проведении курсов.

Говорилось о том, что педагоги с радостью ходили на эти занятия, где открыли для себя много нового. Причем некоторые из них высказали пожелание пройти эти курсы еще раз, только более углубленно.

Митрополит Георгий выдал удостоверения об окончании курсов и благословил педагогов, а Анна Геннадиевна Сироткина вручила им в подарок компакт-диски с лекциями.

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.