Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Матронушка в Сарове

4 июня 2014 года

В течение 23 дней, с 10 мая по 1 июня, в трех приходских храмах Сарова пребывал ковчег с частицей мощей св. блж. Матроны Московской.

Первым принял святыню храм во имя св. прав. Иова Многострадального, куда ее доставили из храма св. прпмц. Елисаветы в Дивееве. Дважды в день совершался молебен, и в дневное время был открыт свободный доступ к мощам для всех желающих. По традиции, верующие приносили живые цветы к мощам блаженной старицы Матроны и писали свои просьбы святой. Затем ковчег перенесли в храм во имя Усекновения главы Иоанна Предтечи, где тот пребывал 12 дней, и в последние четыре дня святыня находилась в храме вмч. Пантелеимона в Больничном городке. По оценкам работников этих трех  храмов, блаженной Матронушке поклонилось примерно 9, 5 тыс. человек.

Напомним, что во время первого привоза этой святыни в Саров в сентябре 2013 года, за две недели ей поклонилось свыше 10 тыс. горожан. В этот раз людей было несколько меньше, поскольку в разгаре работы на приусадебных участках. Очередей не было. Но кто хотел, имел возможность помолиться перед святыми мощами великой подвижницы благочестия. Священники, совершавшие молебны с акафистом святой, постоянно говорили о том, что если мы хотим иметь молитвенное заступление блаженной Матронушки, то должны стремиться подражать ее богоугодному житию.

 

 

События и праздники / 2014 год все события / 20140605-Матронушка в И Предтечи
 
 
 
 
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

М. Курякина, А. Виноградова

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.