Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Скоро увидим новый спектакль

13 июня 2014 года

С 29 мая по 13 июня в Православном творческом объединении «МiР» впервые проводился лагерь дневного пребывания для ребят – участников спектакля «Дети Библии. Моисей», который завершился предварительным показом спектакля.

Эта постановка по произведению известного педагога и писателя Януша Корчака готовилась давно, прекрасные декорации и куклы были изготовлены еще два года назад. В течение минувшего учебного года художественный руководитель ПТО «МiР», режиссер Ирина Семенчук проводила занятия для детей, где они учились актерскому мастерству и вождению кукол. Но для того, чтобы собрать отдельные сцены спектакля воедино, понадобился более плотный график работы. Возникла идея – устроить лагерь.

Распорядок в нем получился такой. С 9 утра – совместная молитва на Дальней пустынке прп. Серафима. Если день жаркий, то купание на Протяжке, если прохладный, то игры на воздухе. С 11-ти часов и до обеда – первая репетиция, после обеда – вторая, а к финалу добавилась еще и вечерняя репетиция. Помимо работы над спектаклем ребята разучили народные игры и хороводы, которые помогали проводить 8 июня во время Троицких гуляний на Маслихе, а также – подготовили концерт для гостей из детского дома пос. Потьма. Пребывание в лагере было бесплатным, детей кормили обедом в трапезной храма Всех Святых, за что большая благодарность нашим замечательным поварам и настоятелю храма – протоиерею Александру Долбунову.

Спектакль, в котором играют взрослые и дети, посвящен событиям Ветхого Завета, повествующим о рождении пророка Моисея, его чудесном спасении и детстве. Скупы строки Библии. Януш Корчак, погибший со своими воспитанниками в фашистском концлагере, попытался представить, как это было. О чем получился этот спектакль? О всепобеждающей силе материнской любви; о том, что добро сильнее зла; о Промысле Божием в жизни отдельного человека и целого народа.

Создатели спектакля Роман Сванидзе и Ирина Семенчук пишут: «Хотелось бы донести мысль, что можно жить по правде сердца даже во времена рабства (как мать Моисея, дочь фараона и другие персонажи спектакля), даже в оккупированной фашистами стране, в гетто, в концлагере (как тысячи известных и безымянных героев Второй мировой войны, а в их числе и Я. Корчак), тем более в наши дни. Хочется противопоставить позиции «я ничего не могу изменить» значимость каждого поступка человека, влияние каждого принятого им решения на жизнь общества и на ход истории.

Надеемся, что вопросы, которые ставит в своем произведении Корчак, усиленные эмоциональным театральным действием, вызовут зрителя на размышления о том, что важнее всяких законов и установлений законы нравственные, данные человеку самим Создателем. О том, что каждый человек, совершая нравственный поступок, даже вопреки общепринятому мнению, даже под страхом наказания и лишений, становится лучше сам и улучшает мир…»

Сейчас юные актеры отпущены на летние каникулы. Взрослым предстоит доделать световое и музыкальное оформление. А премьера спектакля «Дети Библии. Моисей» состоится 17 сентября, когда Церковь отмечает память св. пророка Моисея Боговидца.

 

Православное творческое объединение «Мiр» / Спектакли / 20140613-открытая репетиция \"Дети Библии. Моисей\"
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото – М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.