Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

К Серафимовским дням начинаем готовиться летом

17 июня 2014 года

16 июня зам. главы администрации по социальным вопросам А. Г. Александрова провела заседание Координационного совета по взаимодействию администрации Сарова, СарФТИ НИЯУ МИФИ и Нижегородской епархии.

На нем присутствовали помощники благочинного Саровского округа: иерей Александр Брюховец (по взаимодействию с системой образования), иерей Сергий Рубцов (по общим вопросам), Р. В. Сванидзе (по культуре), а также – худ. руководитель ПТО «МiР» И. М. Семенчук. От департаментов администрации и СарФТИ были: секретарь Координационного совета (КС), зав. кафедрой теологии СарФТИ О. В. Савченко, директор департамента культуры Е. Г. Рогожникова, зам. директора департамента образования Е. В. Туровская, директор Саровской православной гимназии Н. В. Суздальцева, гл. специалист департамента дошкольного образования И. М. Герасимова, вед. специалист ДМиС Е. С. Гранова.

Участники КС обсудили концепцию предстоящей десятой ежегодной конференции «Православное лето». Это мероприятие впервые пройдет в течение двух дней, 19 и 20 сентября. На него будут приглашены гости из благочиний Нижегородской епархии. В первый день они познакомятся с опытом взаимодействия Саровского благочиния (Саров и Дивеевский район) с коллегами из светских структур в ходе совместных мероприятий за минувшие 10 лет. Нам есть чем поделиться с другими, поскольку, как отметила Н. В. Суздальцева, подобные Координационные советы есть не во всех районах. Планируется монтаж видеофильма на эту тему. Во второй день форума гости познакомятся с Саровом – его святынями, достопримечательностями и культурной жизнью.

О том, как идет набор педагогов на православно ориентированные курсы повышения квалификации при СарФТИ, сообщила О. В. Савченко. Сейчас от департаментов школьного и дошкольного образования подана 41 заявка, из них 14 человек собираются пройти курсы уже во второй раз. Оксана Валерьевна предложила организовать для них более углубленное обучение. Также она выразила уверенность, что к началу учебного года число заявок удвоится.

С предложением существенно расширить формат Детских Серафимовских чтений выступила их организатор – Н. В. Суздальцева. Они превратятся в Серафимовские дни – целую неделю на Святках, с 10 по 18 января! Планируется проведение городского фестиваля домашних вертепов, общегородского классного часа и фестиваля детских хоров, посвященных памяти прп. Серафима. К самим Чтениям добавится секция средних и старших классов, студентов техникума и медколледжа. А ДМиС предложил провести фестиваль семейного творчества на базе Клуба молодой семьи.

 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.