Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Продолжается молодежный велопробег «Дорога к храму»

15 июля 2014 года

Продолжается молодежный велопробег «Дорога к храму», посвященный 700-летию преподобного Сергия Радонежского и 650-летию посещения им Нижегородской земли.

Утром 10 июля в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре после молебна с акафистом, совершенного перед мощами прп. Серафима Саровского, участники велопробега в сопровождении настоятельницы обители игумении Сергии (Конковой) и насельниц прошли крестным ходом до Казанского собора. Оттуда, сев на велосипеды, молодежь отправилась в путь. Старт мероприятию дал первый заместитель главы администрации Дивеевского района Нижегородской области Олег Кочетков.

Первыми остановочными пунктами после Дивеева стали населенные пункты Ардатовского и Кулебакского благочиний Выксунской епархии – поселок Ардатов, село Гремячево, село Шилокша, город Кулебаки. В каждом из них ребята посетили храмы, встретились с местным духовенством, молодежью и районным руководством.

На следующий день юные богомольцы прибыли в город Муром, где в Спасо-Преображенском монастыре их встретил епископ Муромский и Вязниковский Нил. В обители архипастырь совершил молебен, по окончании которого побеседовал с велосипедистами и ответил на их вопросы. Руководители велопробега Александр Вихарев и Константин Беремеш от имени оргкомитета поблагодарили епископа Нила за радушный прием и преподнесли в дар на память сувениры с символикой мероприятия.

В Муроме паломники посетили Спасский, Троицкий, Благовещенский монастыри и древнюю Николо-Набережную церковь, приложились к мощам святых благоверных князей Петра и Февронии.

В тот же день участники велопробега прибыли в город Владимир. На площади перед Успенским кафедральным собором их встретило духовенство Владимирской епархии во главе с секретарем протоиереем Евгением Липатовым. Ключарь собора протоиерей Василий Войнаков провел экскурсию для ребят, а затем они приложились к мощам святого благоверного великого князя Георгия Всеволодовича, основателя Нижнего Новгорода, и святого благоверного князя Андрея Боголюбского, основателя Владимира.

Затем состоялась обзорная экскурсия по Владимиру, в ходе которой велосипедисты посетили святыни города: Богородице-Рождественский монастырь и Дмитриевский собор. На следующий день в Михаило-Архангельском храме на Студеной горе путешественники молились на Божественной литургии, которую совершил руководитель паломнического центра Владимирской епархии протоиерей Анатолий Сегеда, а после богослужения побывали на экскурсии в историческом музее Владимира.

Далее участники велопробега отбыли в Боголюбово, где посетили всемирно известный памятник архитектуры Древней Руси – церковь в честь Покрова Пресвятой Богородицы на Нерли. Сотрудники паломнического центра Владимирской епархии провели экскурсию. После посещения храма ребята пришли в Боголюбский женский монастырь и поклонились его святыням, забрались на колокольню обители и послушали звоны в исполнении насельниц. 13 и 14 июля велосипедисты провели в городе Суздале.

Из Нижнего Новгорода отправились 70 участников велопробега. Как сообщает сайт Патриархия.ru, «количество желающих присоединиться к акции постоянно растет. На данный момент несколько десятков местных жителей уже сопровождали велоколонну на своих велосипедах на разных участках следования и порядка 300 человек приняло участие в различных встречах, проходящих в рамках акции».

Текст Александра Вихарева, фото участников велопробега

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.