Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Саров посетила делегация педагогов из Нижнего Новгорода

22 сентября 2014 года

19 - 20 сентября Саров  посетила большая делегация педагогов из Нижнего Новгорода. Гости приняли участие в юбилейной X-й конференции «Православное лето -2014»,  где  представили свой успешный проект взаимодействия Церкви и государства в деле духовно-нравственного воспитания – «Сормовская слобода», познакомились с опытом саровских коллег и с самим городом.  

Для двадцати нижегородских педагогов подготовили специальную культурную программу.  Гости побывали в городской библиотеке, увидели премьеру спектакля  «Дети Библии. Моисей» православного творческого объединения «МiР», посетили частную галерею русской иконы, святые места Сарова.

19 сентября после завершения конференции делегация побывала в библиотеке им. Владимира Маяковского. Нижегородцев пригласили в музей библиотеки, где представлены книжные коллекции редкого фонда, экслибрисы, прижизненные, миниатюрные и дореволюционные издания. Самая старинная книга в музее – 1612 года выпуска. Гости с интересом познакомились с выставкой книг о преподобном Серафиме Саровском.

С опытом городской библиотеки Сарова гостей познакомила ведущий специалист Нина Шеразадишвили. Она  рассказала о том, как с помощью различных проектов саровчан разного возраста привлекают не только к чтению, но и к изучению истории родного города, а через нее – к знакомству с духовными корнями культуры русского народа. Наиболее популярны сегодня краеведческие квест-игры, особенно уличные, во время которых участники знакомятся с историей и архитектурой Свято-Успенского монастыря, житием батюшки Серафима. Этот уличный квест называется «Культурные маяки Сарова».

Нина Шеразадишлвили поделилась опытом проведения Дней православной книги и созданного в соработничестве с  Саровским благочинием Клуба любителей православной книги. Она рассказала также о создании отдела духовно-нравственной литературы. Отдел включает в себя книги по тематике разных религий, но  значительная его часть – это собрание современной православной литературы. Большой вклад в него внесло Саровское благочиние, которое уже в течение года регулярно дарит библиотеке новые издания. Создан  иллюстрированный аннотированный указатель православной литературы и любой заинтересованный читатель может с ним ознакомиться. Книги поставлены на учет в фонд библиотеки и с начала октября будут  доступны.

После библиотеки нижегородцы направились в православный театр творческого объединения «МiР» на премьеру спектакля по произведению польского педагога, врача и писателя Януша Корчака «Дети Библии. Моисей». По словам начальника управления образования администрации Сормовского района Елены Поляшовой, они впервые увидели такое замечательное представление. Особенно произвело впечатление, что дети участвуют в спектакле наравне со взрослыми. При этом видно, что они хорошо понимают, о чем говорят. Большой интерес педагогов и воспитателей вызвали оригинальные декорации, после спектакля они даже пошли посмотреть, из чего и как это сделано. Библейские события поданы очень доступно для детей и интересно для взрослых. По мнению Елены Михайловны, театр продемонстрировал, с одной стороны, свойственный современности минимализм, а с другой - глубокое проникновение в содержание Священного Писания. «Думаю, что мы пригласим этот театральный к себе и не только с этим спектаклем. Нас заинтересовало все их творчество».

На следующий день нижегородцы побывали в частной галерее русской иконы, которую создал саровский предприниматель Владимир Пухов. Богатое собрание икон произвело на всех большое впечатление, несмотря на то, что пока в галерее нет своего экскурсовода. Подготовленные реставраторами справки об иконах помогали осмыслить увиденное. Визит в Саров завершился для нижегородцев посещением Ближней и Дальней пустынок батюшки Серафима. 

Кафедра теологии / 2014.09.20-19 Визит нижегородских педагогов
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст и фото - Анны Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.