Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Педагоги повышают квалификацию, изучая нравственное богословие

11 декабря 2014 года

В этом году на курсах повышения квалификации педагогов «Педагогический потенциал духовно-нравственных ценностей отечественной культуры» СарфТИ НИЯУ МИФИ занимается 85 человек.

Занятия начались в октябре. В отличие от прошлых лет (курсы существуют уже шестой год) обучаются сразу две группы. 56 человек пришли на курсы впервые и зачислены в первый модуль.  А во второй модуль попали педагоги, кто уже учился раньше – пять лет, четыре и три года назад. Желание продолжить повышение квалификации на данных курсах педагоги высказывали уже и ранее, но теперь этого требует жизнь. В соответствии с новым законом об образовании педагоги должны проходить повышение квалификации раз в три года. И вот 29 воспиталей и учителей уже второй раз воспользовались такой возможностью на курсах в СарФТИ НИЯУ МИФИ.

Программа первого модуля уже обкатана в предыдущие годы, а во втором появились новые дисциплины и новые преподаватели. Например, краткие курсы нравственного богословия и истории  Церкви (древней христианской и Русской Православной) читают постоянные преподаватели кафедры теологии СарФТИ – священники Саровского благочиния Александр Брюховец и Сергий Скузоваткин. А церковно-славянский язык ведет директор православной гимназии, учитель-словесник, кандидат филологиеских наук Наталия Владиславовна Суздальцева. Кроме того, по словам организатора курсов, зав. кафедрой теологии Оксаны Валерьевны Савченко, более углубленно во втором модуле изучаются вопросы духовно-нравственного воспитания. 

Оксана Валерьевна пригласила всех желающих на открытую лекцию по новым федеральным государственным стандартам образования, которую 23 декабря прочтет заведующая кафедрой дошкольного образования Нижегородского института развития образовании Римма Юрьевна Белоусова. На следующей неделе она проведет семинары для руководителей детских садов и прочтет аналогичную лекцию для слушателей курсов.

Начало лекции в 15.00 (411 ауд. нового учебного корпуса). Приглашаются все заинтересованные в знакомстве с данной темой педагоги.

Кафедра теологии / 2014.12.11 Курсы повышения квалификации
 
 
 
 
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст и фото - Анны Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.