Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Саровские пастыри в день памяти батюшки Серафима

15 января 2015 года

Проповеди и поздравления.

Протоиерей Лев Юшков:

– Прп. Серафим провел свою жизнь как подвиг здесь у нас, в Сарове. Он понес подвиги молчальничества, затворничества, столпничества (стояния на камне тысячу дней и тысячу ночей). И он из своего опыта духовной жизни нам говорит: «Стяжи дух мирен, и тысячи душ спасутся около тебя». Мы знаем это его благословение, но часто забываем о нем. Живем рассеянно и уклоняемся в суетность нашей жизни.

Также прп. Серафим говорил о том, чем отличается грешник спасающийся от грешника погибающего (а все мы, братья и сестры, люди грешные). Отличие – в решимости. Спасающийся грешник имеет решимость оставить путь греха и встать на путь правды. Помогай нам всем Господь и прп. Серафим Саровский, чтобы мы  имели эту решимость и встали на путь правды. Аминь.

Иерей Сергий Скузоваткин:

– Батюшка Серафим учил, что стяжание Святого Духа является целью жизни христианина. Он сам этого достиг, и в этот день он в кроткой молитве отошел к Богу. Но мы – не как не имущие упования и не как скорбящие люди, которые провожают уход из жизни хорошего человека. Святой после своего упокоения делается еще ближе к нам. Он устремляется к Богу и становится ходатаем за всех нас. Раньше батюшка Серафим помогал тем, кто к нему лично приходил или писал письмо, а теперь он, будучи погружен в благодать Святого Духа, являясь обОженной душой, слышит всех нас, обращающихся к нему одновременно из разных мест. Тем более он слышит нас, собранных здесь, как своих земляков. Может быть, мы родились в этом городе или приехали сюда ради него и являемся непосредственными членами его общины.

Мы с вами собрались в храме Всех Святых, с которого началось возрождение православной жизни в Сарове. И этот храм почтен батюшкой Серафимом особым образом – храмовая икона Преподобного мироточила несколько лет в крестных ходах. Ее перестали носить на крестных ходах лишь недавно, когда возникла опасность для ее сохранности…

Батюшка Серафим участвует в жизни каждого из нас, даже если мы этого не замечаем. Преподобный Серафим возродил святость древних отцов. Он и столпнк, и постник, и отшельник, и молчальник. Он испытал разные виды подвигов, которые были у древних подвижников, и до него практически уже не применялись много лет. Саровская обитель вырастила его, но батюшка Серафим возвысил свою святую обитель, и она стала известной всему миру. Прп. Серафима знают даже иноверцы и обращаются к нему. Но Батюшка смиренно называл себя убогим Серафимом. И нам нужно пытаться подражать ему в молитве, кротости и смирении, помня о том, что Бог гордым противится, а смиренным дает благодать.

Протоиерей Александр Долбунов:  

– Дорогие братья и сестры! Сердечно поздравляю вас с днем памяти прп. Серафима Саровского. Имя этого святого отзывается в сердце каждого христианина, потому что подвиг Батюшки – это особое служение Богу и людям, которое сегодня не все понимают и принимают. Какие основные заповеди батюшки Серафима? Каждого приходящего к нему он именовал «радость моя». И также святой заповедал нам стяжать дух мирен. Что это означает? В современном мире стяжание мирного духа – одна из самых сложных заповедей. Мы суетимся, заботясь о мирских благах и удовольствиях, и забываем про мирность духа и любовь к ближнему. Нас затягивает дух современного мира, дух вседозволенности.

По слову прп. Серафима, вокруг человека,  имеющего в себе мирный дух, спасутся тысячи других. Что означают эти слова? Спасение – это вожделенный момент воссоединения со своим Божественным Творцом и Создателем, когда закончится земная жизнь. Но есть и еще один смысл. Вокруг человека, имеющего мирный дух, тысячи людей будут счастливы, потому что откроют свои сердца навстречу Христу.

Пример молитвенного стояния на камне батюшки Серафима – тысячедневный и тысяченощный, коленопреклоненно, с воздетыми к небу руками – это очень большой подвиг для человека, возлюбившего Бога и ближних, посвятившего себя служению людям. Зачем батюшка Серафим так долго молился, и так тяжело ему было? Наверное, в это время его духовные очи уже провидели будущую историю России, которую ожидали убиение Царской семьи, последующая большая смута и кровопролитие, трудные времена для всего народа. И святой молился, чтобы Господь сменил гнев на милость и, даже если это случится, то чтобы на Русской земле, прошедшей через горнило страданий, вновь наступили тишина, мир и благоденствие. Поэтому для нас молитвенный подвиг батюшки Серафима имеет неоценимое значение.

Огромное множество людей стекается к святым мощам великого угодника Божия, чтобы поклониться, помолиться, оставить свои болезни и беды, которые есть у всех нас. Чтобы увезти из этих благодатных мест частицу мирного духа и той любви, которую батюшка Серафим отдавал каждому приходящему к нему при жизни. Чтобы в своей дальнейшей жизни этим духовно питаться, насыщаться и делиться с другими людьми, оказывая им любовь и сострадание. Поэтому имя прп. Серафима для многих людей свято, близко и сегодня является тем светильником, идя за которым, мы обязаны, поучаясь у него, прийти к великому моменту спасения своей души.

 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Подготовила М. Курякина

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.