Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Меняется отношение общества к семье

3 апреля 2015 года

1 апреля в помещении Духовно-научного центра состоялась первая рабочая встреча, на которой обсуждались темы семьи, воспитания молодежи, защиты материнства и детства. Поводом для ее проведения стал визит в Саров делегации Фонда Андрея Первозванного (ФАП) и Центра национальной славы, возглавляемой вице-президентом и исполнительным директором Владимиром Мищенко и председателем попечительского совета Всероссийской программы «Святость материнства» Натальей Якуниной.

В работе круглого стола приняли участие министр социальной политики Нижегородской области Артем Кавинов, глава администрации Сарова Валерий Димитров, и. о. главы города Маргарита Федотова, благочинный Саровского округа протоиерей Александр Долбунов, руководитель управления соцзащиты населения Сарова Наталья Тимченко, руководители департаментов администрации, учреждений культуры и социальной направленности, медики и педагоги — все те, кто занимается вопросами семьи.

Ведущий круглого стола, наместник Саровского монастыря игумен Никон отметил, что соглашение между администрацией города и ФАП по программе «Святость материнства», во-многом, было подписано благодаря усилиям монастыря во исполнение благословения владыки Георгия. Наталья Викторовна Якунина согласилась с таким утверждением. Она рассказала собравшимся о ближайших планах в рамках программы «Святость материнства». Это развитие проекта «Ты не одна» – поддержка беременных женщин, находящихся в трудной жизненной ситуации. Она отметила, что саровчане участвуют в семинарах по подготовке психологов для доабортного консультирования, в конкурсах журналистов по семейной тематике. Планируется широкое внедрение в школах курсов «Семьеведение», которые были успешно апробированы в Пензе (с 1 до 11 класса) и Екатеринбурге (для старшеклассников). Наталья Викторовна предложила включиться в эту работу и Сарову, все необходимые пособия и учебники имеются. В перспективе, этот курс будет введен в федеральную образовательную программу школ как обязательный предмет.

В этом году фонд Андрея Первозванного планирует заключить соглашения о сотрудничестве с администрациями Кировской и Владимирской областей, Севастополем и Татарстаном. Состоится молодежный лагерь в Таганроге, Н. Якунина призвала саровских волонтеров принять участие в его подготовке, а также пригласила представителей Сарова на IV ежегодный форум «Святость материнства». Она высказала заинтересованность в налаживании постоянных контактов с регионами для того, чтобы тиражировать удачный опыт в масштабах страны. «Не стесняйтесь, обращайтесь к нам, мы открыты и готовы сотрудничать», – с улыбкой предложила собравшимся Наталья Якунина.

В свою очередь саровчане кратко рассказали о своем опыте. Лариса Пустынникова представила множество проектов, которые курирует департамент по делам молодежи и спорта. Протоиерей Александр Долбунов говорил о деятельности православной гимназии, Студии раннего развития «Родничок» и приходского волонтерского центра. Частная клиника «Академия здоровья» уже год сотрудничает с ФАП. Главврач Лариса Чекарева рассказала о социальной направленности этого учреждения; о том, что там не только не делают аборты, но и распространяют буклеты против абортов и планируют проведение бесед со старшеклассниками. Ларисе Александровне запомнились слова протоиерея Димитрия Смирнова во время форума «Святость материнства» — «каждый человек должен внести лепту в возрождение института семьи».

«Канал-16» подготовил фильм из фрагментов репортажей — калейдоскоп событий, которые складываются в одно большое общее дело. Н. Якунина с интересом слушала выступления и постоянно делала выписки. Оказывается, и нам есть чем удивить столичных гостей.

Валерий Димитров считает, что хотя Саров и небольшой город, у нас многое делается с опорой на традиционные ценности православия. Он привел ряд примеров. Если сначала порядка 30 % родителей выбирали изучение модуля «Основы православной культуры», то сейчас, через три года, — 57 %. По мнению главы администрации, это связано с тем, что в городе проводятся мероприятия, направленных на пробуждение интереса к нашей истории. По словам В. Димитрова у нас наметилась еще одна положительная тенденция: «Я с 2005 года задаю нашим выпускникам-медалистам вопрос, собираются ли они после окончания вуза вернуться в Саров. Если в 2005 году ни один из них не желал этого, то в 2014 году половина ответили, что хотели бы вернуться сюда». В. Димитров поделился большой радостью — в 2014 году рождаемость в Сарове перешагнула тысячную отметку, родилось 1015 человек. На такой показатель рассчитывали только через год. Конечно, надо бы в полтора раза больше, а в идеале — 2 тысячи человек. Его сообщение дополнила Маргарита Федотова: «В 2013 году в Сарове было произведено 558 абортов, а в 2014 году — 468, на 90 меньше».

После завершения встречи заведующая Центром женского здоровья КБ-50 Елена Кислая подтвердила, что в Сарове с каждым годом происходит снижение числа абортов, как и в целом по России. А теперь благодаря участию наших медиков в программе «Святость материнства» профилактика абортов станет более планомерной и систематичной. Психотерапевт Владимир Виллер прошел специальное обучение и уже месяц ведет прием по психологическому доабортному консультированию беременных. По данным фонда Андрея Первозванного, только это сохраняет 15-18 % детских жизней...

Круглый стол прошел в очень теплой обстановке, поскольку собрались единомышленники. В заключение заведующая детским садом № 4 Елена Толмачева подарила Наталье Якуниной детский рисунок, а игумен Никон — икону прп. Серафима. Сотрудничество продолжается.

 

 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.